HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

У Ванадзора опять будет бюджет "выживания”

Мэр Ванадзора Самвел Дарбинян представил вчера на общественное обсуждение проект бюджета третьего по величине города республики на 2015-й год.

На обсуждении этого важного документа присутствовало 50 человек, 30 из которых были работниками мэрии. “Мы соответствующим образом оповестили население через интернет. Однако людей это не интересует, они не пришли”,- заявил Самвел Дарбинян.  

Поскольку значительная часть ванадзорцев не имеет возможности пользоваться интернетом, то член ванадзорского Гражданского молодежного центра Гоар Кмалян предложила мэру с целью оповещения жителей установить в городе информационные щиты.

Представлявший проект бюджета начальник финансового отдела мэрии Артур Сукиасян отметил, что в основе документа лежит четырехлетняя программа развития общины. Бюджет будущего года Самвел Дарбинян назвал “бюджетом выживания”. Журналисты напомнили, что аналогичную оценку мэр дал и бюджету текущего года. По словам Дарбиняна, в преддверии 2015 г. пени бюджета Ванадзора составляют 60 млн драмов, из них 28 млн – задолженность завода “Ванадзор-Химпром”. 

“Какие ошибки и недочеты бюджетов предыдущих лет отсутствуют в проекте нынешнего бюджета?”, - спросили мы Самвела Дарбиняна. “В наших бюджетах ошибок и недочетов никогда не было”,- ответил мэр, добавив, что в случае с Ванадзором для того, чтобы иметь реальный бюджет, требуется 20 млрд драмов.    

“Как Вы знаете, команда Самвела Дарбиняна вот уже 15 лет составляет и выполняет бюджет. В этой сфере она уже накопила многолетний опыт. Мы постарались сохранить предыдущие суммы расходов на содержание города, так как пришли к этому уровню в течение многих лет. Этих средств хватает на сохранение терпимого состояния в городе”,- пояснил Артур Сукиасян, умолчав о том, что отсутствие на протяжении многих лет роста расходов на содержание города является показателем неудовлетворительной работы самого Самвела Дарбиняна.

Последний заявил, что к критике составленного им бюджета относится нормально: “Если в периферийных районах города люди видят, что улицы нуждаются в асфальтировании, но не асфальтируются, то они должен критиковать того, кто обязан выполнять эту работу”,- сказал С.Дарбинян. “А если граждане видит, что на асфальтирование улиц выделяется значительная сумма из общинного бюджета, но улицы продолжает оставаться непроходимыми, кого, на Ваш взгляд, они должны критиковать?” – поинтересовались мы у мэра, напомнив о том, что в подобном состоянии находятся  почти все улицы города, за исключением улицы Тигран Мец, что вызывает справедливое недовольство ванадзорцев.       

“По закону ремонт дороги имеет годовую гарантию. Если же дорога начнет разрушаться раньше этого срока, то выполнявшая строительные работы организация обязана в будущем году устранить недостатки за свой счет, а не за счет общинного бюджета”,- пояснил Самвел Дарбинян. 

Каждый год строительные организации, принадлежащие Самвелу Дарбиняну и его брату, осуществляют на средства общинного бюджета некачественный ремонт улиц. Проектом бюджета города на 2015-й год Самвел Дарбинян предусмотрел выделить на “починку” своими строительными организациями улиц и тротуаров в Ванадзоре 80 млн драмов. Заметим, что в ходе общественного обсуждения мэр ограничивал количество вопросов, которые журналисты и ванадзорцы задавали ему в связи с представленным проектом бюджета города.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter