HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Заброшенные памятники бронзового века “обнаружены” недавно

На административной территории села Гохтаник Вайоцдзорской области, на склонах горы Мурад имеются скопления хачкаров и надгробий, которые находятся в заброшенном состоянии. Житель Гохтаника Арман Назарян считает, что эти памятники могут представлять большую историческую ценность, но сейчас они преданы забвению. Некоторые хачкары повреждены.

“Я слышал, что в старину здесь находилось село Джани, которое и дало название этой территории. Здесь, помимо хачкаров, имеются остатки домов. На 18-20 хачкарах армянскими буквами написаны непонятные надписи”,- рассказывает Арман. 

До 1988 года в селе жили азербайджанцы, после этого здесь поселились беженцы-армяне. По словам Армана, хачкары и надгробия находились на территории Джани и до ее заселения турками, однако местные жители не знают, к какому веку они принадлежат. 

Хачкары расположены на высоте примерно 3000 метров над уровнем моря, добраться сюда очень трудно, нужно специальное средство передвижения.

Поскольку никто этими хачкарами не интересовался, было решено обратиться за помощью к СМИ – вдруг, найдется какой-нибудь благотворитель или какая-либо организация решит заняться памятниками, имеющими историческое значение. Арман считает, что эта территория может стать местом посещения туристов.  

Начальник управления образования, культуры и спорта администрации Вайоцдзорской области Арпиар Казарян, отвечая на вопрос Hetq.am, знаюти ли они о существовании этих хачкаров и надгробий, сказал, что в прошлом году они побывали на этой территории, сделали снимки. 


“В целом это очень интересно. Памятники обнаружены недавно. Областная неправильственная организация по охране памятников знает об этом, все знают, вот только добраться до этого места очень трудно”,- отметил Арпиар Казарян. Он посоветовал нам обратиться по этому вопросу в вайоцдзорскую службу ГНКО “Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и историчекой среды”.  

Начальник службы Мелания Довлатян сообщила, что таких хачкаров тысячи, их даже трудно сосчитать. По ее словам, уже проводятся работы по изучению памятников и наскальных рисунков. Известно, что это памятники бронзового века и даже более древнего периода.

“Есть и большие скопления памятников, и небольшие группы. Самое интересное, что эти наскальные рисунки обнаружены в основном в Армянском нагорье. Некоторые ученые считают, что это прототипы письмен, однако основная часть склоняется к тому, что наскальные рисунки отображают действительность конкретного периода”,- отметила Мелания Довлатян.   

 

По ее словам, уже составлена программа, в соответствии с которой  данная территория станет историко-природным заповедником. С целью проведения научного изучения наскальных рисунков создана специальная комиссия, а в течение года будет организован  международный симпозиум, посвященный этим памятникам. 

Фото Армана Назаряна 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter