HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Самцхе-Джавахк становится полем религиозного противостояния

18 октября ситуация в селе Мохе Адигенского муниципалитета Самцхе-Джавахка, вновь накалилась. Как это часто бывает в Грузии, поводом для возникновения конфликта стал спор на религиозную тему. В частности же поводом для конфликта стало здание, которое в 40-ых годах 20-го века было построено местными мусульманами в качестве мечети. Позже здание было переделано в сельский «клуб». Со дня объявления Грузией независимости здание было передано под управление местного муниципалитета(Адигенский муниципалитет), однако местные мусульмане на протяжении многих лет продолжают требовать вернуть им здание и открыть в нем мечеть.  

«Мы требовали вернуть нам здание и во время Шеварднадзе, и во время Саакашвили. Требуем и сегодня. Мы хотим, чтобы нам вернули наше здание и мы могли восстановить в нем мечеть», -говорит местный мусульманин Тамаз Гобадзе. «Несколько месяцев назад мы хотели отгородить здание. Местные мусульмане принесли строительные материалы и хотели построить ограду, чтобы в здание не заходили уличные животные и оно перестало быть свалкой. Но этому воспротивилось христианское население деревни. Мы решили не конфликтовать и прекратили строительство», -говорит мусульманин Адзидз Беридзе.    

«В этой деревне и в этом районе православные являются меньшинством. У меня лично много хороших друзей–мусульман, но я против того, чтобы в центре села была бы открыта мечеть. У них уже есть место для молитвы, зачем строить еще одно?», -говорит житель села Мохе, христианин Мераб Чаргелишвили. 

Выясняется, что, несмотря на желания мусульманского большинства, у государства по отношению к зданию бывшей мечети несколько иные планы. Существует решение, по которому здание должно быть переделано в Дом культуры. 18 октября в селе Мохе появились строители, которые собирались провести демонтаж здания. Сразу же после начала процесса сноса здания в центре города собрались местные мусульмане и принудили рабочих остановиться. Мусульмне заявили, что «ценой крови не допустят сноса здания». В свою очередь к зданию подтянулось христианское меньшинство деревни, которое также заявило, что «не допустит того, чтобы в центре села была открыта мечеть». Ситуация накалилась. 

Как заявляют очевидцы, «мусульмане фактически напали на строителей и заставили их покинуть деревню». Сами мусульмане отрицают факт нападения на строителей и говорят, что вопрос был улажен исключительно мирным путем. И тем не менее до вечера 18 октября обстановка в деревне была неспокойной. У здания бывшей мечети было собранно почти все население села – мусульмане и православные. Звучали взаимные обвинения и угрозы… 

Ситуация разрядилась лишь после того, как в Мохе прибыли представители Министерства внутренних дел и духовные представители мусульман из соседних деревень. В Мохе прибыл муфтий Самцхе-Джавахка, а также муфтий села Чела, где несколько месяцев назад так же разгорелся нешуточный конфликт вокруг местной мечети. 

Муфтий седа Чела Джамбул Абуладзе обратился к собравшимся мусульманам и заявил, что «17 октября в Батуми, состоялась встреча глав мусульманских общин страны с премьер-министром». «На встрече, кроме множества других вопросов, мы также обсудили вопрос открытия мечети в селе Мохе. Премьер-министр пообещал, что в течение одной недели разберется в этом вопросе и сообщит нам о принятом решении", -заявил муфтий, обращаясь к мусульманам Мохе. 

Тем временем, по информации, распространенной газетой «Южные врата», «администрация Адигенского муниципалитета утверждает, что у здания есть статус - «Дома культуры», и изменить его невозможно». Также газета пишет о том, что местные мусульмане недовольны действиями новых властей и обвиняют их в том, что «во время выборов они пообещали вернуть мечеть, а теперь отказываются исполнять обещанное». 

Ту же версию поддерживает и заместитель руководителя «Союза Мусульман Грузии» Тариел Накаидзе. «Конфликтная ситуация создана искусственно, и в ее создании замешан главный муфтий Управления Мусульман Грузии –Джемал Паксадзе. Политическая агитация –привычный для Паксадзе метод. Он прибегал к этому методу и во времена предыдущих властей. То же самое делает и сегодня. В мае 2014 года, перед выборами в органы местного самоуправления, он приезжал в Мохе. Встречался с местными мусульманами и обещал им, что если на выборах они проголосуют за «Грузинскую Мечту», то в скором времени здание мечети будет передано мусульманам. Население помнит о данном обещании, и естественно, что когда начался снос здания мусульмане почувствовали себя обманутыми. С другой стороны надо помнить, что Паксадзе никогда реально не являлся защитником интересов мусульман Грузии. Он пытается угодить тем людям и силам, которые сделали его главным муфтием. Он обслуживает их интересы. Все прекрасно знают, что Управление мусульман Грузии было создано не мусульманами, а сотрудниками Министерства внутренних дел. Думаю, тут все ясно… Есть много деталей, о которых мы,мусульмане, говорить воздерживаемся». 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter