HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Бизнес-секреты молдавских министров

Еще, кстати, закон обязывает высокопоставленных чиновников честно указывать и все свои официальные связи с бизнесом. Но, как показывает журналистское расследование RISE M7oldova, не все главы министерств честны со своим народом.

Репортеры организации журналистов-расследователей RISE Moldova, проанализировав официальные данные из Регистрационной палаты и Главной государственной налоговой инспекции, попытались составить бизнес-портрет правительства Юрие Лянкэ. В ходе расследования удалось выявить скрытые сферы бизнеса министров, не задекларированные в Национальной комиссии по неподкупности (НКН).

 «Культурные» связи 

Моника Бабук, министр культуры, кандидат в депутаты, не задекларировала 15-процентную долю своего мужа в уставном капитале фирмы «Базис-Д» ООО, а также 100-процентную долю в коммерческих обществах «Билдинг лайн» ООО и «Имобил-Алпина» ООО.

 Анатол Бабук, супруг министра культуры, является замдиректора департамента логистики «Молдтелекома», а в мае 2009 года, за месяц до того, как КБ «Инвестприватбанк» приступил к процедуре ликвидации, занимал должность члена Совета банка. Анатол Бабук, вместе с другим членом Совета «Инвестприватбанка», Владимиром Хамурарь, владеет 15% акций в «Базис-Д» ООО, компании по проектным разработкам, урбанизму и инженерии. С 2004 года Анатол Бабук является администратором и  акционером строительной фирмы КО «Билдинг лайн» ООО, а также «Имобил-Алпина» ООО с уставным капиталом  6, 4 млн. леев.

Долги перед «Инвестприватбанком»

В конце 2013 года суд сектора Чентру обязал фирму «Билдинг лайн» ООО, которой владеет Бабук, перевести долг в 11,6 млн. леев кредитных средств на счет  «Инвестприватбанка». Забавно то, что этот же банк призвал к ответственности и делового партнера Бабука, бывшего члена Административного совета «Инвестприватбанка» Владимира Хамурарь с целью возместить себе долг в 3,2 млн. леев, который вышеозначенный взял для приобретения квартиры в жилом массиве Alpina Village. В конце концов и Бабук, и Хамурарь проиграли судебное разбирательство с банком.

 Журналисты RISE Moldova связались с министром культуры, чтобы уточнить, почему она не задекларировала сделки своего мужа, но госпожа Бабук уклонилась от обсуждения этой темы.

 ― У меня нет никакой возможности делать какие-то заявления, и я даже не знаю, о чем вообще идет речь... Я в Окнице и общаюсь с людьми. В случае, если вы желаете пообщаться с моим супругом, найдите его и говорите с ним. До свидания! ― ответила нам Моника Бабук.

Пирамида министра Рэдукан

Марчел Рэдукан, министр регионального развития и строительства, «запамятовал» задекларировать в НКН, что владеет на пару с супругой 100% уставного капитала фирмы Electrigaz-VLV SRL. В декларации о доходах и имуществе за 2013 год Марчел Рэдукан записал, что его супруга, Аурика Рэдукан, является единственным акционером компании Moldprodinvest SRL с уставным капиталом  4,9 млн. леев и юридическим адресом: мун. Кишинев, ул. Василе Погор, 24. По данному адресу расположен люксовый дом Марчела Рэдукан, который, согласно кадастровому листу, записан на имя Атены Радукан ―  мамы министра в возрасте 71 года.

Семья Рэдукан использовала коммерческое общество Moldprodinvest SRL в ряде сделок с недвижимостью, в том числе тогда, когда вошла во владение 70-процентным пакетом акций предприятия по сбору зерновых в Редюл-Маре. Впоследствии контрольный пакет акций был приобретен на Фондовой бирже Молдовы нефтяной фирмой Gloria-Qvarc, подконтрольной парламентарию Олегу Сырбу.

С начала нынешнего года семья Рэдукан воспользовалась Moldprodinvest SRL в качестве юридического лица для того, чтобы основать три компании. Таким образом, Moldprodinvest SRL фигурирует со 100-процентной долей в уставном капитале Agro-Engineering SRL, основанной 22 апреля 2014 года, производственно-коммерческой фирмы Conserv-E, основанной 17 июня 2014 года (с уставным капиталом  7,5 млн. леев) и Agro-Engineering GRUP SRL, основанной 1 октября 2014 года.

В декларации, поданной в НКН,  Марчел Рэдукан отметил, что у него нет ни дома, ни квартиры. Однако, по данным кадастра, Moldprodinvest SRL является владельцем квартиры общей площадью 177 кв. метров в самом центре Кишинева, по ул. Бернардацци, 60. По этому адресу зарегистрированы две фирмы из тех, которые контролирует семейство Рэдукан.

Также посредством компании Moldprodinvest SRL Рэдукан владеет на правах личной собственности коммерческим центром Budapest в столичном секторе Ботаника. Решением Кишиневского муниципального совета от апреля 2013 года Moldprodinvest SRL получило в аренду участок в 0,03 га перед коммерческим центром, где оборудовало цветочный рынок. RISE Moldova связалась с Марчелом Рэдукан в надежде получить разъяснения, но трубку он не взял.

Юрие Сандуца, Николае Кушкевич, Ион Пряшка, (RISE Moldova)
Версия расследования на русском адаптирована специально для
Pan.md

Подробнее…

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter