HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Столкновения в Самцхе-Джавахке: есть задержанные

В селе Мохе Адигенского муниципалитета Самцхе-Джавахка сохраняется напряженная ситуация. Поводом для столкновений среди населения стала построенная в 40-х годах прошлого века мечеть, которая в дальнейшем служила сельским клубом и была передана в собственность местной общине. 

В этом году районное управление Адигени приняло решение разместить в этом сооружении культурный центр. Был объявлен конкурс на лучший проект реконструкции. На днях выигравшая конкурс компания приступила к демонтажу сооружения, что вызвало возмущение местных мусульман и стало поводом для столкновения. По требованию местных мусульман им вернули здание, которое они вновь начали использовать как мечеть.

Министерство внутренних дел Грузии заявило, что выигравшая конкурс компания вчера приступила к работам по реконструкции здания. Однако местные мусульмане выступают против застройки и препятствуют строительным работам.

С целью обеспечения общественного порядка на место прибыли сотрудники отделения полиции Самцхе-Джавахка. Правоохранители взяли под защиту территорию застройки, чтобы предотвратить проявления конфронтации.

“Полиция призвала собравшихся соблюдать общественный порядок, однако граждане оскорбили сотрудников полиции и повредили полицейскую машину”,- сообщает официальный сайт МВД Грузии. 

В связи с произошедшим задержано 11 лиц по статьям о хулиганстве и неподчинении требованиям полиции. Еще трое обвиняются в оказании группового сопротивления полиции. 

Как сообщает akhaltskha.net, после задержаний акция протеста перекинулась в Ахалциху. Мусульмане собрались у отделения полиции Самцхе-Джавахка, требуя освободить задержанных.   

В связи с этими событиями с заявлением выступил Общественный защитник Грузии, который отметил, что инцидент в селе Мохе создает угрозу конфронтации на религиозной почке. Омбудсмен призвал руководство Адигени прекратить работы по демонтажу здания.

“Важно, чтобы все подобные вопросы решались с максимальным участием органов местного самоуправления, местного населения и частных лиц, с учетом их мнений. Только в этом случае следует принимать решения, тем более, что проблема может касаться зафиксированного Конституцией права на свободу вероисповедания”,- отметил Общественный защитник Грузии.

Фото TV9

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter