HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Найденные в компьютере Тер-Погосяна материалы позволили переквалифицировать обвинение

Вчера в суде общей юрисдикции Лорийской области продолжился судебный процесс по делу обвиняющегося в педофилии гражданина США Сероба Тер-Погосяна. Поддерживающие в суде обвинение прокуроры – заместитель начальника управления по делам, расследумым в органах национальной безопасности Генпрокуратуры, Овсеп Саркисян и старший прокурор Арам Амирзадян сообщили, что судебный процесс близится к завершению, и они более чем уверены, что выдвинутое Тер-Погосяну обвинение по ст.139 УК РА является обоснованным.

"Мы готовы в ходе публичной дискуссии доказать всем юристам и теоретикам, что наше обвинение обосновано. Никто не сможет к нему придраться",- сказал О.Саркисян.

По мнению обвинителей, Тер-Погосян применил в отношении потерпевших не насилие, а соблазн. В данном случае насилие приравнено к использованию беспомощного состояния потерпевших.

После предыдущего судебного заседания Арам Амирзадян сообщил журналистам, что с учетом результатов допроса подсудимого в суде были допрошены двое свидетелей. Суд, однако, успел допросить лишь одного свидетеля, поскольку возникла необходимость задать дополнительные вопросы Серобу Тер-Погосяну. "Допрошенный свидетель дал показания, имеющие доказательное значение для стороны обвинения",- отметил А.Амирзадян.

Добавим, что свидетель является педагогом, участвовавшим в допросе несовершеннолетних потерпевших.

В суде Сероб Тер-Погосян заявил, что не применял насилие в отношении несовершеннолетних. На вопрос "Hetq"-а, не повлияет ли это на приговор суда, Овсеп Саркисян ответил: "Мы неоднократно заявляли СМИ, что не выдвигали обвинение во вступлении в половые отношения с несвершеннолетними посредством применения наилия. Мы имеем несовершеннолетних мальчиков и детей из социально необеспеченных семей, часть которых не имеет одного из родителей. Имеем введенных в заблуждение детей и имеем действие по использованию беспомощного состояния несовершеннолетних. Представьте несовершеннолетнего или ребенка, которого соблазняют деньгами".

По мнению прокурора, основным признаком состава преступления по той статье УК, по которой выдвинуто обвинение, является использование беспомощного состояния потерпевшего. То есть в данном случае насилие приравнивается к использованию беспомощного состояния. В этом смыле прокуроры считают, что Тер-Погосяну выдвинуто обоснованное обвинение. "Мы будем до конца настаивать на выдвижении Серобу Тер-Погосяну обвинения по ст.139 УК РА. Это обвинение поддерживает и господин Амирзадян",- сказал О.Саркисян.

В свою очередь Арам Амирзадян добавил: "Мы также учитываем материальное положение подсудимого, его положение в обществе, славу благотворителя, которую он снискал в Ахтале. Это создавало напряженную ситуацию, поскольку в суде чувствовалась зависимость потерпевших от Тер-Погосяна. Мы никогда не говорили, что он применял физическую силу. Действующее закондательство позволяет поддерживать обвинение на этой доказательной базе".

Прокурор Саркисян сообщил журналистам, что сперва уголовное дело против Тер-Погосяна было возбуждено по ст.140, но под давлением доказательств она была переквалифицирована на ст.139 УК РА.

По словам Арама Амирзадяна, найденные в компьютере подсудимого видеоматериалы позволили установить, с кем Тер-Погосян имел дело и в какие годы. "Все это дало возможность обосновать обвинение по ст.139",- сказал прокурор.

Обвинители сообщили, что Тер-Погосян удалил файлы из своего компьютера. Органу предварительного следствия понадобилось восстановить видеоматериалы. "Для этого нужна специальная программа, которая, слава Богу, оказалась у наших экспертов, и им удалось восстановить документы. Это произошло именно тогда, когда дело было возбуждено по ст.140",- добавил Овсеп Саркисян.

Комментарии (4)

Anna
ev miain AMORDZATEL
ՎԱՀԱՆ
Հոյակապ ա ասված` ԱՄՈՐՁԱՏԵԼ.
Mleh Ishkhanian
Mechanikakan amortsatum yev verch!
Գոհար Արշակյան
Նմանին կախաղանը կփրկի...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter