HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Люди откликнулись на просьбу 19-летнего солдата

19-летнему Маису Гегамяну, который прослужил в армии всего 45 дней и был досрочно демобилизован из-за серьезных проблем со здоровьем, вызывались помочь многие. Учитывая, что вопрос не терпит отлагательств, компетентные ведомства выразили готовность оказать содействие в лечении солдата.

В Национальном центре онкологии им.Фанарджяна у жителя села Аруч Маиса Гегамяна обнаружили рак – остеогенную саркому с метастазами в легких. Ему ампутировали ногу. 

В беседе с Hetq.am родители Маиса рассказали, что в воскресенье их навестил министр обороны РА Сейран Оганян. “Министр побеседовал с Маисом, подбодрил его. Рассказал, что в годы Арцахской войны у него тоже возникли серьезны проблемы со здоровьем, которые он преодолел. Министр пообещал помочь в вопросе организации здесь полного курса химиотерапии, который продлится до января. После этого мы должны повезти сына или в Санкт-Петербург, или в Германию, где он будет получать химиотерапию высокими дозами. Вот почему мы обратились к людям, благотворителям с просьбой спасти нашего сына”,- сказал отец Маиса Петрос Гегамян.  

Через каждые два дня родители привозят сына на исследование крови. Сегодня в медцентре “Наири” Маиса Гегамяна и его родителей навестил начальник Агентства по лицензированию Министерства здравоохранения РА Карен Костанян, специалист в области костной онкологии.

Через 10 дней Маис пройдет назначенное врачом Левоном Бадаляном обследование с целью выяснить, отступили ли метастазы в результате химиотерапии. Для пресечения развития метастазов после операции необходимо пройти лечение за рубежом – в Германии или Санкт-Петербурге. 

По поручению министра здравоохранения Армена Мурадяна последние результаты обследования Маиса Гегамяна, история болезни и эпикриз будут отправлены в онкологические клиники Санкт-Петербурга и Германии для получения информации относительно его дальнейшего лечения. Минздрав также выразил готовность  изыскать финансовые фонды, поскольку не может самостоятельно оплатить расходы на лечение.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter