HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Вардан Гукасян выиграл иск

Суд не восстановил право "Журналистов расследователей" на получение информации

Административный суд РА (филиал в Гюмри) отклонил иск общественной организации "Журналисты расследователи" против мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Напомним, что газета "Hetq" публиковала цикл статей о старинных родах Александрополя (так до революции назывался Гюмри) и важнейших событиях, происходивших в этом городе в начале 20-го века. В 21-ом номере "Hetq"-а была представлена история одного из влиятельных гюмрийских родов – Дрампянов. Рассказывая об этом роде, нельзя было обойти длительную судебную тяжбу между потомком рода Дрампянов Ириной Абаджян и мэрией Гюмри. В связи с этим 6 июля прошлого года ОО "Журналисты расследователи" адресовала мэрии Гюмри 8 вопросов. Вот некоторые из них:

Кому принадлежит здание номер 262 по ул.Абовяна? Когда, кому и с какой целью было продано здание номер 262 по ул.Абовяна, находившееся на балансе заповедника "Кумайри"?Какая компенсация была предложена правопреемнице сестер Дрампян Ирине Абаджян-Дрампян? Компенсация была предложена в виде денег или квартиры? Почему вообще продаются имеющие общинное значение и представляющие большую ценность исторические здания и сооружения?

12 ноября Административный суд РА (филиал в Гюмри, председательствующий Эд.Наапетян) принял в производство иск общественной организации "Журналисты расследователи" против мэра Гюмри Вардана Гукасяна, которым требовалось предоставить необходимую информацию. Мэр Гюмри проигнорировал запрос, направленный ему еще 9 июля, ответив на него только тогда, когда организация обратилась с иском в суд. 25 ноября, спустя около 5 месяцев, была получена записка, в которой говорилось, что ответ на письмо "Журналистов расследователей" не был направлен из-за сверхнапряженной и загруженной работы мэрии, а также потому, что "в результате изучения содержания упомянутого письма для нас стало очевидно Ваше либо случайное, либо умышленное пребывание в заблуждении". "К Вашему сведению, Ирина Абаджян не являлась и не является наследницей Дрампянов. Продолжительность судебной тяжбы между ней и мэрией почти в 10 раз меньше указанного Вами срока.

По поводу поднятых Вами вопросов отвечаем:

1. Для уточнения права собственности на любую недвижимость, согласно действующему законодательству, следует обратиться в Кадастр недвижимости.

2. Ответ на Ваш 2-ой вопрос см. в п.1.

3. Информацией на Ваш 3-й вопрос мэрия не располагает. Может, по данному вопросу Вы обратитесь к Ирине Абаджян?

4. Ответ на Ваш 4-й вопрос см. в п.3.

5. 5-й и 6-й вопросы касаются не получения информации, а выражения мнения, узнать о котором можно обратившись к адресату с просьбой об интервью.

6. Ответы на Ваши 7-ой и 8-ой вопросы см. в первых двух пунктах.

Г-н Багдасарян, не кажется ли Вам, что своими вопросами Вы не информацию хотите получить, а в заказном порядке преследуете скрытые личные цели?" – говорится в записке мэрии Гюмри.

Для составления этого ответа мэрии потребовалось около 5 месяцев. Между тем пунктом 7 ст.9 закона РА "О свободе информации" для предоставления информации установлен 5-дневный срок. Если же требуется дополнительная работа, то 30-дневный срок, но с обязательством оповестить об этом в течение 5 дней. Более того, установлены также основания и порядок отказа в предоставлении информации.

А теперь перейдем к принятому судом решению. Правовой анализ суда касается основных понятий, использованных в законе "О свободе информации": что такое информация, свобода информации, организация общественного назначения, запрос и т.д. Далее суд пришел к следующему выводу: "Сведения, затребованные адресованной мэру Гюмри запиской, или запросом, не соответствуют трактовке запроса, поскольку запрос – это письменное или устное обращение к лицу, располагающему информацией, в установленном законом порядке с целью поиска и/или получения информации. То есть был сделан запрос в орган местного самоуправления, который, согласно полученным по делу доказательствам, не располагает и не распоряжается подобной информацией".

Таким образом, суд решил отклонить иск "О требовании получения информации", поданный ОО "Журналисты расследователи" против мэра Гюмри Вардана Гукасяна. Однако суд не указал, какие полученные доказательства позволили суду придти к подобному заключению. Если мэрия не располагает такими сведениями, почему она не оповестила журналистов в установленном законом порядке?

ОО "Журналисты расследователи" намерена обжаловать решение суда.

Комментарии (1)

Shushan
es mer qaxaqapet@(es Gyumriic em) chgites inchu sax lragroxneri dem characac e..... Gyumrii GALA herusta@nkerutyunn el var orinak..... paron qaxaqapet jan, es dzez shat em sirum,bayc mer lragroxnerin hangist toxeq, ed mardik irenc gorcn en anum.....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter