HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Директор ГНКО “Айантар”: “Я не считаю, что в лесах царит коррупция”

Содержащийся в ванадзорском уголовно-исполнительном учреждении бывший сотрудник экологической инспекции Тигран Меликян, который обвиняется в убийстве лесничего Товмы Матевосяна, рассказал Специальной следственной службе и ванадзорскому офису Хельсинкской ассамблеи Армении о тех незаконных лесных вырубках, которые осуществлялись в период его работы в 2010-2013 гг.

“С территории Дсехского лесного хозяйства ежедневно выезжали 50 грузовиков с древесиной. Если сложить цифры, то получится, что только от перевозки древесины начальники отделений полиции Туманянского, Гугарского и Спитакского районов получали вместе 2 млн драмов прибыли в день. Эти огромные цифры на первый взгляд кажутся невероятными, но свое молнчание и покровительство начальники отделений полиции ценят дорого”,- сказал в сентябре этого года Тигран Меликян. На основе этих и других сведений, представленных Меликяном, в ССС возбудили уголовное дело по п.2 ч.3 ст.311 УК РА. 

Hetq.am обратился к директору ГНКО “Айантар” Мартуну Матевосяну с  вопросами, касающимися сохранения и управлениями лесами Туманянского района, а также незаконных лесных вырубок.

Г-н Матевосян, когда Вы в последний раз были в Дсехском, Лалварском и Джилизском лесных хозяйствах?

Два года назад.

Какую оценку Вы можете дать незаконным лесным вырубкам?

Это явление, которое постоянно сопровождает лесные системы. В периоды кризисов первый удар берет на себя природа, в том числе леса. Это также следствие социальных проблем. 

Сколько незаконных лесных вырубок регистрируется в Армении за год?

Я пока не располагаю данными 2014 года, но в 2013-ом по результатам проверок и лесного мониторинга, проведенных экологической инспекцией, было зарегистрировано 1200-1300 кубометров незаконно вырубленной древесины.

В Туманянском районе Лорийской области никто из директоров трех лесных хозяйств не является специалистом в данной сфере. По какому принципу назначаются директора лесных хозяйств и остальные кадры?

В Армении ощущается огромная нехватка специалистов в сфере лесного хозяйства. К сожалению, эта проблема существует во всех странах. Но в последние годы, к нашей радости, в Сельхозакадемии было создано лесное отделение, однако его выпускники по разным причинам предпочитают работать в общественных организациях или других сферах, но но в лесной системе. 

Не кажется ли Вам, что молодые выпускники Сельхозакадемии просто не хотят вступать в недопустимые сделки по купле-продаже древесины?

Не думаю. Во-первых, я не считаю, что в лесах царит коррупция, это, возможно, Ваше мнение. Должен сказать, что причина также в низкой зарплате лесничих и лесников. Только сейчас благодаря содействию правительства нам удалось добиться повышения их заработной платы в 1,7 раза. Работа в лесном хозяйстве очень тяжелая, поэтому молодежь, к сожалению, предпочитает жить в городе, а не в селе.     

В нашей публикации “О незаконных лесных вырубках знают и полиция, и прокуратура, и губернатор, и министр” крестьяне села Марц сказали Hetq.am: “Это идет сверху. С того момента, как это правительство сформировалось, лес все рубят и рубят. Сейчас все об этом знают – и полиция Туманянского района, и прокуорр Лорийской области, и губернатор, и правительство, и министр экологии. Лес рубят, а деньги кладут себе в карман”. Как Вы относитесь к этому мнению общественности?

Во-первых, общественное мнение создает также пресса. А то, что у нас есть нехватка журналистов, специализирующихся в экологической сфере, очевидно. Очень часто из-за отсутствия информации у тех же журналистов и крестьян создается мнение, будто эти вырубки незаконны. В связи с этим скажу следующее: Дсехское лесное хозяйство ежегодно реализует около 3200 кубометров дров, и когда дрова вывозятся из леса, то несведущий человек может подумать, что эти вырубки были осущенствлены незаконно.   

Как Вы относитесь к тому факту, что в Дсехском лесничестве древесина вывозится из леса без финансовых документов?

По всем Вашим публикациям мы проводим проверки. Эти факты проверяет не только “Айантар”, но и Министерство сельского хозяйства. К сожалению, они не всегда соответствуют действительности. 

В таком случае почему Вы не публикуете в газете опровержение или не подаете в суд на СМИ?

Если выяснится, что предоставленные Вами сведения являются дезинформацией, то мы поручим соответствующему лесному хозяйству обратиться в суд.

Но Вы только что сказали, что уже выяснили...

Я хочу сказать Вам следующее. В материалах, опубликованных Вами в прошлом или позапрошлом году, одна и та же куча дров была сфотографирована в трех различных ракурсах, но представлена как разные кучи. Вы обнаружили дрова во дворе 80-летней женщины и написали, что это незаконные дрова, но потом выяснилось, что... 

Вы это лично выяснили? Я бы посоветовала Вам сперва изучить вопрос и только потом говорить на эту тему. 

Это выяснила экологическая инспекция.

А Вам известно о пожароопасной ситуации, сложившейся  в местах вырубок в лесах, находящихся под Вашей охраной?

Если бы у Вас было желание, я бы с удовольствием взял Вас на работу, потому что Вы, не будучи осведомленной о проблемах данной системы, затрагиваете профессиональные вопросы. Конечно, если возникает пожароопасная ситуация, то с этим нужно бороться. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter