HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Дом культуры в Ацаване превращен в туалет

Здание не действующего с 1992 года Дома культуры в селе Ацаван сохранило свой внешний облик и крепость, однако сейчас оно используется в качестве туалета. Сопровождавшие меня местные жители Овик Аветисян и Мясник Манукян посоветовали не заходить вовнутрь, поскольку там может быть грязь. "Все комнаты превратили в туалет. И это называется очагом культуры" – с горечью сказал Овик Аветисян.

Собравшиеся в центре села мужчины с гордостью рассказали, что их Дом кульуры построили ацаванские женщины. В начале 40-х годов, когда шла Отечественная война, в селе почти не осталось мужчин, а те, кто остался, отправились на сенокос. И тогда строительством занялись женщины. 

Ацаванцы вспоминают, что в холодные годы местом их сбора был Дом культуры, где они беседовали, читали, играли в нарды и шахматы. А сейчас все население села лишено культурной жизни. 

Бывший заведующий Домом культуры, 74-летний Мнацакан Саакян говорит, что дебоширов не пускал, только тех, кто спокойно проводил свой досуг. Однако после обретения независимости все было пущено на самотек.    

Глава ацаванской администрации Шаварш Саркисян подтвердил, что Дом культуры находится в очень плохом состоянии – здание нуждается в капитальном ремонте. Ремонтные работы включены в 4-летнюю программу развития села, однако у общины нет средств. В 2010 г. губернатор области пообещал решить вопрос Дома культуры, но не смог. 

Староста надеется, что в предвыборном году община сможет осуществить в селе некоторые программы – построить ограду вокруг школьного здания, провести водовод, а там, глядишь, очередь дойдет и до Дома культуры.

 

Комментарии (3)

Mariam
shat lav klini vor Hacavan gyuxi inchvor hatvac vorosh chapov veranorogver
Քրիստինե
Հարգելի Anush, Հացավանը Կոտայքի մարզում է, համայնքը, բնականաբար, Հացավանն է
Anush
Shat lav kliner,vor hargeli lragrox@ grer naev,te vor marzum,vor hamaynqum e gtnvum Hacavan gyux@.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter