HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Будут ли находящиеся в тюрьме будущие матери получать пособие по материнству?

“Впредь если беременная женщина родит ребенка в тюрьме, то она не сможет получать пособие по материнству”,- сказала в беседе с Hetq.am член общественной организации “Защита прав без границ” Асмик Арутюнян.

Такое изменение, по ее словам, предусмотрено вызвавшим шум  законопроектом о внесении изменений и дополнений в закон РА “О пособиях по временной нетрудоспособности”, автором которого является Министерство труда и по социальным вопросам. В частности, статья 17 предусматривает внесение следующего изменения в ст.23 действующего закона: “Находящейся в уголовно-исполнительном учреждении осужденной пособие по материнству не назначается”.  

“Такой подход к содержащимся в УИУ осужденным женщинам означает проявление дискриминации. Предлагаемыми изменениями лишенные свободы женщины оказываются в неблагоприятном положении, подвергаются дискриминации по сравнению с женщинами, которые находятся на свободе. Более того, содержащимся в тюрьме женщинам пособие по материнству не то, чтобы назначается на дифференцированной основе, а правительство вообще лишает их этого пособия, что негативно отразится на социальной защищенности матерей”,- отметила представитель ОО. 

Hetq.am обратился в отдел общественных связей Управления УИУ Министерства юстиции РА с целью получить информацию о том, сколько будущих матерей несет наказание в УИУ “Абовян”. Начальник отдела Гор Глечян сообщил, что на данный момент в УИУ “Абовян” находятся 188 женщин, 45 из них содержатися под предварительным арестом, 143 – осужденные и 13 несут наказание в открытом режиме. В УИУ живут трое детей до двух лет. “В настоящее время беременных женщин в УИУ “Абовян” нет”,- сообщил чиновник. 

На сайте и фейсбуковской странице общественной организации ее члены выразили обеспокоенность и призвали правительство и Национальное Собрание провести общественные слушания с целью пересмотреть ограничение прав лишенных свободы матерей.

По словам Асмик Арутюнян, они также сослались на основополагающие принципы Европейских тюремных правил, в соответствии с которыми лишенные свободы лица сохраняют те свои права, которых они не лишились решением об осуждении или аресте. Согласно тем же правилам, нехватка средств не может служить оправданием для таких тюремных условий, вследствие которых нарушаются права человека арестованных.

“Самое интересное, что ничем не обосновано, почему лишенная свободы женщина не должна получать пособие по материнству”,- сказала Асмик Арутюнян.

Публикация была готова к печати, когда на сайте Национального Собрания появился дополненный вариант проекта о внесении изменений и дополнений в закон, в котором ничего не говорится о лишенных свободы матерях.

Юрист общественной организации “Защита прав без границ” Ани Агагюлян отметила, что правительство механически откорректировало ст.17 предварительного варианта. “Закон меняется, устанавливается новое понятие – пособие по материнству. А сохранение ст.23 в неизменном виде означает, что лишенные свободы женщины в случае рождения ребенка в местах заключения не будут получать пособие по материнству до тех пор, пока никто не начнет борьбу за свои права”,- отметила Ани Агагюлян.

На снимке: Асмик Арутюнян 

Комментарии (1)

Վեհարի
Քրեակատարողական հիմնարկում գտնվող ազատազրկված դատապարտյալին մայրության նպաստից զրկող օրենքի կիրառման դեպքում չդատապարտված նորածինը կվերածվի իրավազուրկ դատապարտյալի: Նման խտրականություն սահմանող օրենք նորածնի նկատմամբ չի կարող մարդ համարվողի ուղեղում ծագել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter