HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Каракертцы платят за питьевую воду в 35 раз больше

При въезде в село Каракерт Армавирской области в глаза сразу бросаются установленные возле домов алюминиевые бидоны. Каждое утро из Талина в Каракерт привозят в цистерне питьевую воду, которую сельчане покупают и заливают в стоящие у своих домов тары. 

В селе есть водоснабжение, однако основная часть жителей не пользуется водопроводной водой. В Каракерте, как и в 12 других общинах (города Армавир и Мецамор и 10 сел), водоснабжение обеспечивает ЗАО “Нор акунк”. Однако большинство людей предпочитает покупать воду. Крестьяне говорят, что водопроводная вода непригодна для питья, она имеет плохой вкус и вызывает проблемы со здоровьем.

В этом году вода подорожала на 50 драмов – вместо прежних 200 драмов 40 литров питьевой воды сейчас обходятся в 250 драмов, тогда как стоимость 1 кубометра питьевой воды составляет 179.78 драмов (0,18 драма за 1 литр). Получается, что за 1 кубометр воды каракертцы платят 6250 драмов, что в 35 раз больше, чем если бы они пользовались водой из-под крана. Житель Каракерта Айкасар тратит на питьевую воду 7500 драмов в месяц. 

Заместитель директора компании “Нор акунк” Артавазд Торосян в беседе с нами отметил, что проблемы качества воды никогда не было, вода проверяется несколько раз в месяц. 

“Какое мы имеем право без обеспечения контроля за качеством давать общине воду”,- уверяет А.Торосян.

По его словам, о качестве воды каракертцы начали говорить после того, как водоснабжение начала осуществлять компания “Нор акунк”. В ответ на замечание о том, что проблема воды существует давно, поэтому люди стали покупать воду, замдиректора сказал, что альтернативы все равно нет, поскольку вода поступает из одного источника. “Все хотят пить апаранскую воду, но никто не задается вопросом, возможно это или нет и на какие средства осуществить”,- сказал А.Торосян.    

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter