HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Обращение осужденных к общественности: “Услышьте наш голос”

Публиковавшиеся в течение года на сайте Hetq.am статьи цикла “Искалеченные судьбы” стали поводом к тому, чтобы рассказать об 11 искалеченных судьбах. Благодаря этому общест венность должна была ознакомиться с некоторыми уголовными делами, которые рассматривались в первые годы независимости Армении и по которым были вынесены приговоры о смертной казни. Уже много лет осужденные по этим делам говорят о том, что оказались за решеткой или несут чрезмерно суровое наказание вследствие судебной ошибки. Однако их никто не слышит. В наших беседах с этими людьми красной нитью проходит их обращение к общественности и соответствующим государственным органам: “Услышьте наш голос”.

Как довести голос осужденных до тех, кто находится по другую сторону решетки

Hetq.am совместно с Гражданской инициативой по вопросам пожизненно осужденных организовал культурное мероприятие под названием “Услышьте наш голос”, которое состоится 26 ноября в 13.00 в Союзе искусств “Нарекаци”.

Первыми на проблемы осуществления в нашей стране справедливого правосудия откликнулись деятели культуры. Это первая попытка представить вместе две, не связанные, как может показаться, между собой сферы – судебно-правовую и культурную.

Цель мероприятия – довести голос осужденных также до государственного аппарата, чтобы  сомнительные уголовные дела 1990-х годов, смертные приговоры, выносившиеся зачастую на основе показаний одного человека, были рассмотрены повторно. 

В мероприятии примент участие вокальный ансамбль “Маилян” под руководством заслуженной артистки РА Анны Малиян, будет показан  фильм Hetq.am “Услышьте наш голос: судьбы 11 осужденных”.

Состоится также презентация книги “К пожизненной свободе”, которую написал находящийся уже 19 лет в тюрьме пожизненно осужденный Мгер Енокян. 

Напомним, что в 2013 г. своим одноименным рассказом Енокян принял участие в организованном компанией “Оранж” конкурсе рассказа, однако руководство компании вмешалось в работу жюри и отменило голосование по этой книге. 

Директор по маркетингу “Оранж” объяснил вмешательство тем, что присуждение премии осужденному поставит под удар коммерческие интересы компании. Узнав об этом, граждане собрали пожертвования, объявили недействительными результаты конкурса и опубликовали книгу Мгера Енокяна на армянском и английском языках. По желанию автора книга не будет продаваться, так как это подарок людей ему. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter