HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Льготы правительства – грузинскому предпринимателю с уголовным прошлым и его оффшорной компании

В августе этого года правительство Армении одобрило соглашение о строительстве и эксплуатации на территории РА газовой электростанции мощностью 540 мВт, заключенное между министерством энергетики и природных ресурсов РА и ООО “Анаклия АйИПи Холдинг”.

Министерство выразило заинтересованность в вопросе создания в Армении газовой электростанции и инфраструктуры с целью содействия энергетической жизнеспособности и увеличению объемов выработки электроэнергии.

“Строительство предусмотренной газовой электростанции направлено на развитие производственных мощностей, повышение уровня безопасности и обеспечение жизнеспособности энергетической сферы, рост объемов выработки электроэнергии”,- говорилось в ответе правительства РА на наш письменный запрос.

ООО “Анаклия АйИПи Холдинг” выступает в качестве инвестора, а председателем совета этой компании является грузинский предприниматель Теймураз Карчава. По соглашению компания должна осуществить инвестиции в строительство двух электростанций общей мощностью 540 мВт и инфраструктур, после чего приступить к их эксплуатации. Подстанцию предусмотрено построить в Ванадзоре.

Руководитель аппарата министерства энергетики и природных ресурсов РА Карен Каграманян в ответ на наш запрос сообщил, что финансирование строительства газовой электростанции стоимостью около 600 млн доларов полностью осуществит ООО “Анаклия АйИПи Холдинг”.

“Компания берет на себя все риски в деле реализации проекта, а правительство окажет содействие в ряде вопросов, в том числе в предоставлении необходимых разрешений в рамках действующего законодательства, обеспечении недискриминационного подхода к вопросу коммунальных соединений, гарантированной защите инвестиций, поставках гарантированных объемов газа”,- отметил Карен Каграманян.

На осуществление всего проекта дан срок не более 36 месяцев с момента предоставления лицензии Комиссией по регулированию общественных услуг РА. При этом первый энергоблок должен быть построен не позже, чем за 18 месяцев. Для выполнения этой программы в Армении была создана новая компания – ООО “Анаклия энерджи”, 100 процентов акций которой принадлежат тому же Теймуразу Карчаве. Пресс-секретарь Комиссии по регулированию общественных услуг Мариам Степанян сообщила Hetq.am, что компания “Анаклия энерджи” пока не обращалась к ним для получения лицензии.

Кто такой Теймураз Карчава

Родившийся в Зугдиди и прописанный в Тбилиси грузинский предприниматель имеет интересную биографию. До 2004 г. Карчава жил в Российской Федерации. Там ему принадлежал ресторанный комплекс-казино-клуб VIP National Club, расположенный недалеко от Кремля. Вскоре он был задержан за причастность к одной уголовной истории. Сперва Карчаву обвинили в даче взятки в виде Mercedes SLK 350 сотруднику министерства финансов РФ, затем – в подделке документов и их незаконном использовании. Документ представлял собой фальшивый иностранный паспорт РФ, с которым Карчава приехал в эту страну. По части взятки суд его оправдал, однако по обвинению в использовании фальшивого паспорта и незаконном пересечении российской границы предприниматель был осужден к 1 году 9 месяцев тюрьмы.  

После этой истории Карчава уехал из России и, согласно грузинским источникам, сейчас живет в Лондоне. Несмотря на то, что в государственном реестре компаний Грузии на имя Карчавы зарегистрировано свыше 10 компаний, эта личность не пользуется известностью у себя на родине. Он занимается производством вина. Отличился предложенным в 2009 г. проектом строительства порта Анаклия. Под патронажем бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на западе Грузии была предпринята попытка приступить к строительству порта в поселке Анаклия, недалек от от границы с Абхазией. 

Однако Карчава не уложился в сроки и не успел обеспечить обещанные инвестиции. Вместо этого на его территории появилась новая компания, которая и начала осуществлять строительство. В это время Саакашвили уже ввел в обращение идею строительства города и порта Лазика, поэтому строительство порта Анаклия было приостановлено. 

В 2012 г. министерство экономики Грузии в одностороннем порядке расторгло договор с компанией Карчавы и за нарушение сроков назначило штрафы и пени на сумму 100 млн долларов. Карчава затеял судебную тяжбу с правительством Грузии. На одной из своих пресс-конференций он заявил, что правительство строит на его землях Дом правосудия и молодежный лагерь, хотя по его проекту там было предусмотрено строительство транспортных инфраструктур. 

После прихода к власти Бидзины Иванишвили новое руководство страны решило, что будет построена все же не Лазика, а Анаклия.

6 августа этого года правительство Грузии объявило конкурс на строительство порта Анаклия. Однако через несколько дней, 14 августа (когда еще не было известно, какая компания будет строить порт), правительство РА подписало с компанией Карчавы соглашение о строительстве газовой электростанции. Согласно проекту “Анаклия энерджи”, вырабатываемая в Армении электроэенргия должна поступать именно в этот порт, судьба которого пока неизвестна, а конкурс на его строительство был объявлен буквально на днях. 

Но это еще не все. В приложении к решению правительства в качестве адреса ООО “Анаклия АйИПи Холдинг” указан Лондон (Suite 7, 55, Park Lane, Mayfair, London, W1K 1NA, UK). Однако согласно документу, полученному нами из регистрационного журнала компаний на британских Виргинских островах, в действительности компания зарегистрирована в оффшоре –  на британских Виргинских островах в конце 2013 г. и никакой истории в энергетической сфере не имеет. 

Несмотря на все это, правительство Армении предоставило “Анаклия АйИПи Холдинг” определенные льготы. Так, министерство энергетики гарантировало, что после сдачи в эксплуатацию электростанции компания начнет получать ежегодно 1 млрд кубометров природного газа на тех же условиях, на которых получают другие энерговырабатывающие станции. Стоимость природного газа на момент подписания составила 230.82 долларов США (без НДС). Правительство РА также обещало отсрочить выплаты НДС по части товаров, импортируемых в рамках инвестиционной программы, а для экспорта энергии применять нулевую ставку НДС.   

Однако самым примечательным в этой истории является следующее: в правительстве ООО “Анаклия АйИПи Холдинг” представлял бывший министр энергетики и природных ресурсов, ныне советник президента РА Армен Мовсисян, человек, при участии которого завод “Наирит” и ванадзорский ”Химпром” оказались в оффшорном лабиринте. 

На фото слева направо: Теймураз Карчава и бывший министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян 

Комментарии (2)

Օստապ Բենդեր
Ինչ կա զարմանալու - Рыбак рыбака издали находит ...
алексей
Карчава молодец, везучий черт))...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter