HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Подсудимые по делу о контрабанде наркотиков не признают себя виновными

Анаит Багдасарян

В горисской резиденции суда общей юрисдикции Сюникской области 25 ноября состоялось судебное заседание по делу о транзите из Ирана 850 кг наркотиков. Заседание началось с двухчасовым опозданием, так как сторона обвинения и переводчики опоздали из-за труднопроходимости дорог. 

Защиту водителя Автандила Мартиашвили осуществляет прибывший из Грузии новый адвокат Теймураз Майсурадзе. Кроме того, общественного защитника Гургена Мадояна сменил общественный защитник Сюникской области Грач Акопян, а к защите Османа Угурлу привлечен Ваге Маркарян.   

По части двух задержанных – водителя Автандила Мартиашвили и владельца грузовика Османа Угурлу – проводится общий судебный процесс, который находится в производстве судьи Давида Григоряна.

Согласно зачитанному в суде обвинительному заключению, Осману Угурлу выдвинуто обвинение в том, что в начале 2013 г. он, достигнув договоренности с гражданами Турции, братьями Мустафой и Исмаилом Наргезами, с целью приобретения в Иране наркотиков и доставки их в Украину, а оттуда в европейские страны 12 апреля 2013 г. основал и зарегистрировал в Грузии на свое имя компанию по грузоперевозкам “Ово Лоджистик”, после чего приобрел на имя компании автомобиль марки “ДАФ”, в прицепе которого оборудовал тайник. В декабре 2013 г., приобретя в Тбилиси древесину якобы для перевозки в Иран, он 27 декабря через таможенный пункт “Баграташен” прибыл из Грузии в Армению, откуда 28 декабря 2013 г. выехал через таможенный пункт “Мегри” на территорию Исламской Республики Иран. Разгрузив и припарковав грузовик, О.Угурлу передал ключи упомянутому братьями Наргезами человеку по имени Насри, который спрятал в специально оборудованной тайнике прицепа расфасованные в 47 упаковок 850 кг, 160 гр, 467 мг героина.       

16 января 2014 г. грузовик прибыл на таможенную территорию РА, где сотрудники таможни с помощью рентгеновской системы “Рапискан” обнаружили “инородное тело”.  

Судья Давид Григорян спросил подсудимого, признает ли он себя виновным, на что Угурлу дал отрицательный ответ.

Обвиняемый Армен Паносян огласил обвинительное заключение и по части Автандила Мартиашвили. Последний обвиняется в том, что вместе с Османом Угурлу незаконно приобрел с целью реализации наркотики в особо крупном размере, которые спрятал в оборудованном в прицепе грузовика тайнике и провез через таможенную границу РА. Мартиашвили тоже заявил, что не признает себя виновным.

Судья перешел к рассмотрению доказательств. Выслушав мнения сторон, суд решил вызвать свидетелей, затем исследовать имевшиеся в деле заключения экспертиз и документы, после чего перейти к допросу подсудимых.  

Свидетель Альберт Мкртумян рассказал, что работает на Мегринском таможенном пункте и в его обязанности входит досмотр пассажиров, грузов и грузовых автомобилей. Он сообщил, что при досмотре атомобиля Автандила Мартиашвили было замечено инородное тело. Для проведения дополнительного изучения машину доставили в Ереван.

Свидетель отметил, что когда водителю А.Мартиашвили сообщили об этом, он сказал, что груз принадлежит не ему, он всего лишь водитель. После этого Мартиашвили попытался позвонить владельцу груза, но тот не отвечал. Свидетель сообщил, что “водитель держался очень уверенно, не был против досмотра, но не хотел, чтобы машину разобрали, так как боялся, что ее испортят”.     

Другой свидетель по данному делу Альберт Мкртумян является оператором рентгеновской системы, с помощью которой был проведен досмотр грузового автомобиля. Он сообщил, что в ходе досмотра обратил внимание на неоднородность пола грузовика и поинтересовался у А.Мартиашвили, есть там что-нибудь или нет. Водитель очень уверенно сказал, что ничего нет, и даже сам открыл прицеп. По словам свидетеля, водитель был настроен неплохо, просто в процессе досмотра его возмутило, что один и тот же вопрос ему был задан неоднократно.

На судебное заседание не явился свидетель Айказ Ованнисян. В представленном заявлении он сообщил, что из-за перенесенной операции на сердце не может в настоящее время явиться в суд. Однако защитники подсудимых попросили обеспечить присутствие этого свидетеля на следующем судебном заседании. Выслушав стороны, суд решил еще раз пригласить Айказа Ованнисяна в суд. 

Следующее судебное заседание назначено на 11 декабря.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter