HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Состоялись мероприятие “Услышьте наш голос” и презентация книги Мгера Енокяна

В Союзе искусств “Нарекаци” состоялось мероприятие “Услышьте наш голос”, целью которого было донести до общественности и государственных органов голос людей, которые оказались за решеткой и которые уже много лет ведут борьбу за повторное рассмотрение своих уголовных дел. Ведущий мероприятия, директор издательства “Айастан” Ваагн Саркисян отметил, что впервые на одной площадке присутствуют судебно-правовая и культурная сферы.

Был также показан видеофильм интернет-сайта Hetq.am “Услышьте наш голос: 11 судеб осужденных”, в котором рассказывается о людях, осужденных к смертной казни в 90-х годах прошлого века, в первые годы независимости Армении. Как рассматривались эти дела, как выносились приговоры в период, когда государственные системы, в том числе судебно-правовая, находилась на этапе становления? В видеофильме представлены свидетельства того, как в ходе предварительного следствия правоохранители добивались от обвиняемых самопризнательных показаний путем пыток, насилия и избиения.

Между тем даже в странах, где история судебно-правовой системы насчитывает столетия, существует вероятность судебной ошибки, но вместе с тем имеется воля к исправлению этих ошибок, говорится в фильме.

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян отметил: “По делам двух пожизненно осужденных имеются определенные сдвиги. Публикации Hetq.am дают нам возможность обращаться в прокуратуру и суды, чтобы дела были повторно рассмотрены на основании вновь открывшихся обстоятельств, однако положительных результатов мы пока не имеем. И все-таки, работая совместно с гражданской инициативой по вопросам пожизнено осужденных, мы, думаю, сможем сдвинуть дело с мертвой точки”.

Заслуженная артистка РА Анна Маилян рассказала, что о затронутых в фильме проблемах узнала, прочитав книги пожизненно заключенного Мгера Енокяна. “Я впечатлена его любовью к жизни, силой его духа. Может, стоит организовать совместную молитву за искалеченные судьбы тех, кто оказался в тюрьме, молитвы врачевания”,- добавила певица.

Если в бразильских тюрьме осужденные читают книги, то срок их наказания сокращается в соответствии с количеством прочитанной ими литературы. И чтобы администрация тюрьмы убедилась в том, что заключенный действительно прочитал все эти книги, ему поручают написать изложение. В Армении есть пожизненно осужденный, который сам пишет книги. Во время мероприятия была представлена судьба одного из 11 осужденных, о которых рассказывает видеофильм. Это находящийся уже 19 лет в тюрьме Мгер Енокян, чью книгу “К пожизненной Свободе” с комиксами художника Тиграна Мангасаряна выпустило в свет на двух языках издательство “Айастан”.

Безвозмездный перевод книги на английский язык сделала Асмик Погосян. Издание книги “К пожизненной Свободе” стало возможно благодаря пожертвованиям, собранным гражданами. Люди откликнулись на несправедливость, допущенную во время конкурса на лучший рассказ, объявленного компанией “Оранж” в 2013 г. Напомним, что руководство компании оказало давление на жюри с целью не допустить вручения премии рассказу пожизненно осужденного. Свой шаг “Оранж” объяснила тем, что такое решение могло поставить под угрозу бизнес-интересы компании.

На обложке книги можно прочитать пожелание автора: “Эта книга не продается. Она является подарком Людей мне. А я с Любовью делюсь своим подарком с Вами”. Художница Заруи Мурадян, которая с первых дней создания инициативы занимается проблемами осужденных, вспомнила те дни, когда в ее мастерской собирались актер Вардан Петросян, актриса Карине Джанджугазян, режиссер Тигран Хзмалян и, как одна семья, готовились к сценическому прочтению книги “Дверь Мгера”, созданной на основе рассказов Мгера Енокяна.

Продюсер Гагик Арутюнян в своем выступлении отметил, что пожизненно осужденный Мгер Енокян своими книгами и мыслями помогает людям иначе взглянуть на проблемы. “Среди нас живут люди, которые, будучи на свободе, имеют большие возможности, но они не живут общественной жизнью, проблемами тех, кто находится рядом с ними. А Мгер доказывает, что для того, чтобы быть полезным, нужно всего лишь желание”,- добавил Гагик Арутюнян.

Выражая благодарность организаторам и собравшимся, мать пожизненно осужденного подчеркнула, что верит в тот день, когда ее сын физически выйдет на свободу благодаря добрым людям и силе своего духа. В заключение присутствовавшие подписали символическую почетную грамоту, которую организаторы мероприятия передадут Мгеру Енокяну в УИУ “Нубарашен”. В грамоте говорится, что граждане объявляют недействительными результаты конкурса книги, проведенного компанией “Оранж” в 2013 г., и вручают премию Мгеру Енокяну.

[gallery id=212]

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter