HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Мать пятерых несовершеннолетних детей пришла поддержать Айка Кюрегяна

Судебное заседание по делу Айка Кюрегяна из-за отсутствия его защитника Ара Закаряна продлилось всего пять минут.

После того, как перед началом судебного заседания прозвучала фраза “Встать, суд идет!”, Айк Кюрегяна, как и в первый раз, остался сидеть. В ответ на зачитывание судьей Арменом Бекташяном статьи  Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой присутствующие, услышав выражение “Встать, суд идет!”, обязаны встать, Кюрегян сказал: “Я буду продолжать сидеть”.     

В качестве санкции суд сегодня сделал предупреждение Кюрегяну, отметив, что в следующий раз в случае отказа встать он может быть удален из зала заседаний.

Напомним, что 30-летний Айк Кюрегян находится под стражей с 12 июня. Ему выдвинуто обвинение по ч.4 ст.258 и ч.4 ст.316 УК РА.

12 июня Кюрегян стрелял из пневматического пистолета “Макаров” в направлении суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш, где в это время проходил судебный процесс по делу Шанта Арутюняна и 13 граждан. Свой поступок Айк Кюрегян квалифицировал как акцию протеста против осуществления уголовного преследования в отношении 14 граждан.

“Отказываясь вставать, мой брат проводит акцию”

В беседе с Hetq.am брат Айка Арег Кюрегяна сказал, что отказ встать направлен не против конкрнетного судьи, а против всей судебной системы, которая не является независимой. “Поэтому наша семья не имеет никаких ожиданий от суда. Несколько месяцев назад 14 человек были осуждены за свои гражданские взгляды. Айк станет 15-ым. Нужно понять, что проблема носит системный характер”,- отметил брат Айка. 

“Мы пришли поддержать Айка Кюрегяна”

Сегодня поддержать в суде Айка Кюрегяна пришла Мане, жена бывшего старосты села Давидбек, участника Карабахской войны Алека Погосяна, который вместе с Шантом Арутюняном и его товарищами осужден к 4 годам лишения свободы. Вместе с Мане пришли и пятеро ее детей. Уже больше года эта семья из шести человек пытается выживать без своего кормильца – Алека Погосяна. Вторую зиму пятеро несовершеннолетних детей проводят в лишениях, получая пособие в 31 тыс. драмов.

На вопрос: как вы собираетесь пережить зиму? – Мане ответила, что не любит говорить о своих проблемах. “Проблемы есть у всех. Брат Алека уже вторую зиму обеспечивает нас дровами, мы топим печку. А весной, после того, как в Hetq.am появилась статья, одна добрая семья стала каждый месяц приезжать к нам в гости и помогать во всех вопросах. Они просто не хотят, чтобы об их благотворительности стало известно. Но я безмерно благодарна им за ту поддержку, которую они нам оказывают”,- сказала Мане Погосян, которая каждые 15 дней вместе с детьми приходит в тюрьму “Нубарашен” на свидание с мужем.     

Судебное заседание по делу Айка Кюрегяна продолжится 17 декабря.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter