HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Отец семерых детей: “Искусственное прерывание беременности – это убийство”

В последние годы в Туманянском районе Лорийской области наблюдается существенное повышение уровня рождаемости и  сокращение случаев выкидыша и искусственного прерывания беременности. 

Гинеколог-акушер медцентра в городе Алаверди, заведующая женской консультацией Роза Мачкалян отмечает, что в месячном разрезе число беременных увеличилось на 40, а число родов – на 25.

Сократились случаи искусственных выкидышей в домашних условиях, что гинеколог связывает с законом, запрещающим аптекам отпускать лекарства, вызывающие выкидыши, без рецепта. 

По словам Р.Мачкалян, ни в прошлом, ни тем более сейчас женщины не обращаются в алавердинский медцентр для искусственного прерывания беременности, поскольку знают: здесь подобные услуги не оказываются.

Врач также против искусственного прерывания беременности, обусловленного полом. Она убеждена: женщина никогда на это не пойдет, на такой шаг ее толкает мукжчина. Наличие в семье девочки – огромное счастье, убеждена гинеколог-акушер. 

“В нашем роддоме есть примета: если первого января первой рождается девочка, то наш медперсонал ждет большая удача. Как только рождается первый ребенок, все спрашивают друг друга, какого он пола”,- отметила Роза Мачкалян. 

В Армении, как и в ряде других стран, селективные аборты делаются по нескольким причинам. Во-первых, в семье предпочтение отдают мальчикам, так как они считаются продолжателями рода. Вторая причина в том, что доступность технологий дает возможность заранее узнать пол ребенка. Многие пары предпочитают иметь мало детей, в результате чего вероятность рождения детей обоих полов уменьшается.  

“Для отца мальчик становится другом, братом, а мать предпочитает девочку, так как она для нее как сестра. Когда я вышла замуж, то хотела, чтобы первой у меня родилась девочка, но родился мальчик”,- говорит жительница села Агви Маруся Оганян. По ее словам, в их селе многодетных семей много.

Многодетная семья Саркисянов живет в селе Кариндж. Здесь дети работают наравне со взрослыми. Для матери семейства Асмик Паранян наличией сыновей – предмет гордости, зато дочки – ее помощницы в быту. Эта семья никогда не избегала иметь девочку. Мало того, Саркисяны гордятся своими дочерьми.  

Жительница Алаверди, мать семерых детей Сусанна Даниелян вспоминает, что после рождения трех девочек родственники начали беспокоиться: а вдруг мальчик не родится? “Во время четвертой беременности я специально пошла на ЭХО, чтобы они успокоились. Мне самой было все равно, кто родится – девочка или мальчик. Но есть вещи, которые от тебя не зависят. И все-таки я бы хотела, чтобы мой первенец был мальчиком. Так мне было бы спокойнее”,- говорит многодетная мать.   

Муж Сусанны Виталий Григорян, как и многие армянские мужчины, очень хотел, чтобы первый ребенок был мальчиком. Ожидания не оправдались, но он не стал роптать. “Было немного трудно, когда друг за другом на свет появились девочки. Но потом родились четыре мальчика, и мы поняли, что так было нужно. Сейчас наши дочки – помощницы, к тому же девочки быстрее взрослеют”,- утверждает Виталий, добавляя, что в трех первых случаях они не стали заранее выяснять пол ребенка, и только во время четвертой беременности узнали, что будет мальчик. Но даже если бы была девочка, супруги ни за что не пошли бы на искусственное прерывание беременности.

“В этом мире каждый имеет возможность рождаться один раз, и каждый человек неповторим. А искусственное прерывание беременности – это убийство. Какая разница, где убиваешь человека – в животе или вне живота”,- говорит Виталий Григорян. 

Комментарии (1)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Տարբերությունն այն է, թե ո՞ր ՊԱՀԻՑ է պտուղը «մարդ արարած»: Այս թեմայի շուրջ տասնամյակնե՜ր քննարկումներ և բանավեճեր են եղել: Երկրների օրենքներում ներկայումս մինչև որոշակի պահ է թույլատրվում աբորտ անել. այսինքն՝ քանի դեռ պտուղը դե յուրե «մարդ արարած» չէ. այսինքն՝ սեփակա՛ն գիտակցություն ու զգացմունքներ դեռ չունի:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter