HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Джавахкцев, имеющих гражданство РА, начали “выдворять” из страны

В отношении имеющих гражданство Армении жителей Джавахка начали применяться штрафы за нарушение новых миграционных правил. Кроме того, им запретили въезжать на территорию Грузии.

С 1 декабря в Грузии вступили в силу новые миграционные правила, которые вытекают из подписанного Грузией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сегодня на границе с Арменией грузинские пограничники “выдворили” водителей-джавахкцев, имеющих гражданство Республики Армения. Они были оштрафованы на 180 лари и в ближайшие месяцы не смогут въехать на территорию Грузии, точнее – в родной Джавахк.

Соглашение об ассоцаиции с ЕС Грузия подписала 27 июня этого года в Брюсселе. На основании этого документа с 1 сентября вступил в силу закон “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”. Срок безвизового пребывания в Грузии сокращен: вместо прежних 390 дней сейчас иностранцы могут оставаться в стране три месяца в течение 180 дней. Однако министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что иностранцам будет предоставлен дополнительный срок до 1 марта 2015 г. для решения вопросов виз и проживания. Министр также заверила, что министерство ВД не предпримет каких-либо мероприятий в отношении нелегально находящихся в стране мигрантов.

“Мы пошли в посольство Грузии в Армении, к руководителю паспортного стола Ахалкалака. Нам сказали, что до 1 марта въезд в страну свободный, проблем нет. Но вчера, когда я пересекал границу, мне сказали, что мой срок истек. Сегодня, когда я выезжал из Джавахка, пограничиники заявили: твой срок истек в 12 часов ночи, ты должен заплатить 180 лари (около 40 тысяч драмов. – Авт.), чтобы прибыть в Армению, после этого ты три месяца не будет иметь право на въезд в страну”,- рассказал водитель одного из пассажирских микроавтобусов, совершающих рейсы Ереван-Джавахк, попросив не называть его имя.

Водителя предупредили, что если он хочет продолжать ездить, то должен пойти в посольство и получить визу. Что касается приказа касательно 1 марта, то пограничники его не получили и поэтому применили положения вступившего в силу закона. По словам нашего собеседника, штраф в размере 180 лари сегодня заплатили уже 20 человек. Эту сумму выплачивают лица, нарушившие месячный срок пребывания в стране. Если же человек находился в стране больше месяца, значит ему придется заплатить 360 лари (около 80 тысяч драмов). “Людей успокоили заявлением о том, что закон вступит в силу с 1 марта, между тем он фактически действует с 1 сентября”,- раздраженно отметил беседовавший с нами водитель.

Антон (имя изменено) тоже имеет армянское гражданство. Он вместе с семьей обрабатывает землю в одном из сел Ахалкалакского района, занимается также скотоводством. Вместе с тем возит пассажиров по маршруту Ереван-Ахалкалак и обратно. Сегодня Антона тоже отправили с границы обратно, заявив, что его 90-дневный срок истек, поэтому в ближайшие три месяца он не сможет пересечь границу Грузии.

Однако проблема касается не только водителей, но и всех имеющих гражданство РА жителей Джавахка. Гражданство Армении они получили в основном для того, чтобы отправиться на заработки в Россию. Сейчас, когда джавахкцы обращаются для получения вида на постоянное жительство, большинству из них по разным причинам отказывают, а это значит, что проживание джавахкцев в своих домах ограничивается.

Сегодня с полудня телефонные номера посольства РА в Грузии не отвечали, поэтому получить объяснения относительно применения закона раньше марта и о причинах отказа в предоставлении вида на жительства не удалось.

МИД РА пообещал в понедельник предоставить разъяснения по данному вопросу.

Комментарии (1)

Գայանե
Երբ ախալքալակցիները Հայաստանի քաղաքացիություն էին ստանում, Հայաստանի կառավարությունը գիտեր, որ Վրաստանում երկքաղաքացիությունը արգելված է, բայց զանգվածային կերպով քաղաքացիություն էին շնորհում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter