HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Водители со страхом пересекают туннель на межгосударственной дороге Алаверди-Ванадзор

Все три туннеля на участке Дзорагет-Памбак межгосударственной дороги Алаверди-Ванадзор находятся в неблагоустроенном состоянии, однако туннелю, построенному в 1962 г. рядом с железнодорожной станцией Шаали, грозит обвал.  За 54 года своего существования этот туннель никогда не ремонтировался, вследствие чего в настоящее время проезд через него представляет опасность.

Внутри туннеля грузовики с трудом преодолевают некачественно отремонтированный асфальт. Не решен вопрос водоотводной системы, в результате дождевая вода заливает туннель, создавая угрозу обвала и камнепада.

Здесь отсутствует освещение, хотя туннелем пользуются не только водители, но и жители окрестных сел. Через него проезжают и автобусы, которые ежегодно доставляют около 10 тысяч туристов к занесенным в список исторического наследия ЮНЕСКО монастырским комплексам Санаин и Ахпат, церкви Одзун и другим историческим памятникам Туманянского района. Проезжают и огромные фуры, доставляющие в Армению грузы из Турции. Последние из-за несоответствия своих размеров величине туннеля создают здесь заторы.  

“Туннель по своим размерам небольшой, и если в него одновременно въедут два грузовика марки “VOLVO” или “DAF”, то они не смогут разъехаться. А наш грузовик обязательно должен проехать по центру, чтобы пересечь туннель. Дно туннеля необходимо спустить, этот вопрос должно решить министерство транспгорта и связи РА”,- отметил сотрудник Дорожной  полиции РА Смбат Норекян.

“Проезжать здесь очень опасно. Боюсь, что туннель может обвалиться на мой автомобиль. Всю зиму с крыши свисают сосульки. Внутри туннеля дорога непроходима”,- сказал 6 декабря водитель одного из машин.

“Я из Талина. Через этот туннель проезжаю 5-6 раз в месяц. Заметил, что для большегрузых машин туннель мал.  Только что я выехал навстречу грузовику, и если бы я не проявил осторожность, то наши машины столкнулись”,- сказал водитель Айк Саарян. 

По словам грузина Аляда Тамаяна, опасность представляет не только туннель, но и межгосударственная дорога Ванадзор-Алаверди”. “Проезжать через этот туннель и по этой дороге очень страшно”,- сказал он.

Водители жалуются и на неблагоустроенность дорожного участка Памбак-Алаверди. Уже много лет защитный каменный барьер на этой дороге разрушен. Серьезную угрозу для автомобилей представляет также следующий за туннелем мост, парапеты которого давно отсутствуют, и во время проливного дождя транспортные средства могут упасть с моста в реку Дебед.   

По дороге Алаверди-Ванадзор каждый день ездит и губернатор Лорийской области Артур Налбандян. По просьбе водителей Hetq.am обратился сегодня к губернатору для получения информации относительно благоустройства опасного туннеля и капитального ремонта дороги Ванадзор-Алаверди.

“По программе Всемирного банка предусмотрены работы по капитальномау ремонту межгосударственной дороги Ванадзор-Баграташен. В программу входит также ремонт опасного туннеля. Проектные работы уже ведутся, но относительно сроков начала ремонтных работ я ничего сказать не могу”,- ответил губернатор.

Директор ГНКО “Дирекция автомобильных дорог Армении” Министерства транспорта и связи РА Ашот Аршакян сегодня сообщил нам, что проект ремонта опасного туннеля уже готов и включен в работы по капитальному ремонту межгосударственной дороги Ванадзор-Баграташен. В 2015 г. будет объявлен тендер на строительные работы. “Через один-два года туннель и дорога будут отремонтированы”,- заверил Ашот Аршакян, отметив, что по проекту у въезда в туннель предусмотрено построить новый мост, который будет напрямую соединен с дорогой. 

Комментарии (4)

լոռեցի
Զոռ գործ է երեւում! Եթե նույնիսկ փող էլ դրվի ու ուզենան սարքել, ապա մեքենաները որտեղով անցնեն այդ նորոգման ընթացքում?
Լարիսա Փարեմուզյան
Ջանի ջան, ինչն է հետաքրքիր: Ախր ձյունն էլ , ինչպես դուք գիտեք, անձրևի ու կարկուտի պես մթնոլորտային տեղում է: Մթնոլորտային բոլոր տեղումներն էլ կարող են հորդառատ լինել: Հիմա դառնանք հորդառատ բառի ստուգաբանությանը : Այն բարդ բառ է, կազմված է հորդ--վարար և առատ -այսինքն շատ բառերից: Հոդվածում խոսքը վերաբերել է վարար և առատ թափվող ձյանը: Իմ թանկ ժամանակից այսքանը Ձեզ տրամադրելը կարծում եմ բավական է: Հորդ, հորդել և բառի այլ գործածություներ փորձեք ինքներդ ուսումնասիրել:
Ջանի
Հորդառատ ձյուն, հետաքրքիր է
Razmik Evoyan
Երեք տարի առաջ Թումանյան կայարանի թունելի վերանորոգման համար հատացվել էր մի կլոր գումար, մարզպետարանում տեղյակ են դրանից, բայց թե ով և որտեղ ծախսեց այդ դրամը, կպարզի միայն հետաքննությունը...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter