HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Я нуждаюсь в представлении себя”

Шушан Оганян

Горисский государственный драматический театр имени Вагарша Вагаршяна и действующий при нем Клуб молодых актеров С 1 сентября в рамках культурно-инклюзивной инициативы “Я нуждаюсь в представлении себя” вовлекают детей с особыми нуждами в небольшие спектакли. Цель этой инициативы, осуществляемой при содействии общественной организации “Армянский центр защиты прав человека им.Сахарова”, состоит в том, чтобы с помощью культуры интегрировать таких детей в общество. 

Для поиска маленьких актеров директор театра Гамлет Арутюнян и актер, режиссер Эрик Григорян побывали в школах Гориса, встретились с родителями детей с особыми нуждами. По словам Г.Арутюняна, желание участвовать в постановках выразили очень многие, но в финальных репетициях участвуют трое.

“За короткий срок мы попытались максимально ознакомить детей с элементами театрального искусства – от освещения до сценического слова”,- говорит директор театра. По словам руководителя инициативы, график работы с детьми довольно напряженный. Сами дети очень воодушевлены, но, учитывая их ограниченные возможности, нагрузку стараются облегчить. Предусмотренных трех месяцев очень мало для того, чтобы подготовить детей для участия в представлениях, пусть даже в небольших эпизодах. Тем не менее ребята, по словам Эрика, участвуют с таким энтузиазмом, что взрослые пытаются найти больше времени для работы с ними. “Мы объявили конкурсы на получение небольших грантов в Ширакской, Лорийскорй, Гегаркуникской и Сюникской областях. Главное условие  – предложения должны выявлять проблемы уязвимых групп и способствовать осуществлению программ в этом направлении”,- сказал в беседе с нами директор ОО “Армянский центр защиты прав человека им.Сахарова” Левон Нерсисян.

В том, что дети с особыми нуждами зачастую дистанцируются от общества, Л.Нерсисян видит и вину родителей. У них сложилось ошибочное мнение, что тем самым они “защищают” детей, не понимая, что в результате “ломают” их индивидуальность, считает правозащитник.    

“Вовлечение детей с особыми нуждами в театральное искусство способствует развитию у них и умственных, и речевых, и физических способностей”,- говорит психолог Арпине Ованнисян. По ее словам, благодаря этим постановкам общество осознает, что каждый ребенок имеет одинаковые возможности для жизни, творчества и представления себя. 

Мари, которая в постановке исполняет роль кукушки, учится в четвертом классе. Она отличница. Директор и режиссер восхищены игрой девочки, быстротой ее восприятия. “Несколько лет назад она говорила, что хочет стать врачом, но теперть убеждена, что станет актрисой. Она очень воодушевлена, чувствует себя нужной”,- отмечает мать Мари.

До Нового года силами детей будет показана сказка Туманяна “Конец зла”. Режиссер и маленькие актеры ждут этого спектакля с особым волнением. Но они уверены, что зрители оценят их работу.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter