HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

13 госслужащих осуждены за присвоение пенсий умерших или отсутствовавших из Армении пенсионеров

Бывший начальник Государственной службы социального обеспечения Вазген Хачикян сегодня был осужден к 12 годам лишения свободы (прокурор требовал 13 лет). Это самая строгая мера наказания, вынесенная судом столичных административных округов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Аршака Варданяна. Кроме того, с Хачикяна и остальных 12 осужденных в пользу государства будет взыскано 296 115 252 драмов РА.

Длившийся почти 10 месяцев судебный процесс сегодня завершился вынесением обвинительных приговоров 13-ти бывшим чиновниками и сотрудникам Госслужбы социального обеспечения. Все они осуждены по обвинению в хищении пенсий на сумму свыше 260 млн драмов умерших или отсутствовавших из Армении граждан. 

Пятеро подсудимых – Виген Геворкян, Ашот Абрамян, Ваагн Хачатрян и Ованнес Григорян – приговорены к 5,5 годам лишения свободы.

Самвел Элбакян, Ованнес Ованнисян, Артур Сукиасян, Саркис Саркисян, Гамлет Мартиросян, Грануш Даниелян, Баграт Мурадян и Армен Хачатрян хотя и получили от 1,8 до 4,5 лет тюрьмы, однако суд не применил условное наказание, установив для них годовой испытательный срок. Трое подсудимых были освобождены в зале суда.

Напомним, что в отношении семи из 13 обвиняемых в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу, в отношении пятерых – подписка о невыезде. Уголовное дело по факту злоупотреблений в Госслужбе социального обеспечения было возбуждено в 2011 г. С 28 сентября 2012 г. семеро из 13 обвиняемых находились под арестом. 

Из подсудимых полностью свою вину признал лишь Артур Сукиасян. А вот Вазген Хачикян не признал себя виновным. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter