HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Центробанк РА скрывает данные о перечисленных в оффшоры денежных потоках

Согласно Центральному банку РА, переводы из Армении в оффшоры представляют собой “оперативную информацию”

Hetq.am обратился в Центральный банк РА с письменным запросом, которым просил предоставить сведения о денежных потоках, перечисленных в основные оффшорные страны. Иными словами, мы хотели узнать, какую сумму составили денежные потоки,  перечисленные на Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Сейшелы, Кипр, в Лихтенштейн, Панаму и другие имеющие оффшорные зоны страны в период с 2007 г. по настоящее время.

Однако Центробанк предоставил лишь сведения о денежных потоках физических лиц с 2007 г. по август этого года. При этом было отмечено, что сведения по странам, отмеченным звездочкой (*),до 2012 года отсутствуют. То есть до указанного года потоки в эти страны не фиксировались.

Согласно имеющимся данным, с 2007 г. по сегодняшний день наибольший объем денежных потоков со стороны физических лиц был зарегистрирован на Кипр и в Швейцарию – свыше 370 млн долларов в каждую страну. Из этих же стран зарегистрирован и самый большой отток – 77 млн и 143 млн долларов соответственно.

Динамика притока и оттока денежных переводов физических лиц по странам представлена ниже в виде диаграммы (единица – млн долларов). 

Никаких данных о переводах юридических лиц ЦБ, как уже было отмечено, не предоставил. Мы еще раз запросили всю информацию об объеме переводов не только физических, но и юридических лиц, однако Центробанк, сославшись в своем объяснении на ч.2 ст.12 закона РА “О борьбе с отмыванием денег и финансировании терроризма”, отметил, что не может предоставить имеющиеся в его распоряжении сведения.  

Указанные данные нам были нужны для того, чтобы сравнить осуществленные этими странами инвестиции с исходящими из них денежными потоками. Согласно данным Национальной статистической службы РА, наибольший объем инвестиций осуществляется со стороны Кипра, Британских Виргинских островов и Люксембурга. Динамику инвестиций представляем ниже (единица – тысяча долларов США).  

Отметим, что закон РА “О свободе информации” ограничивает предоставление только тех сведений, которые содержат государственную, служебную, банковскую и коммерческую тайну, однако данные о денежных потоках ни к одному из указанных пунктов не относятся. Более того, нельзя одну часть информации – о переводах физических лиц – считать несекретной, а другую часть – о переводах юридических лиц – секретной.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter