HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Для тех, кто живет в вагончике, зима наступает осенью

Эрмине Вирабян

Для тех, кто живет в вагончике, холодная зима в Горисе наступает раньше. Проблема усложняется еще и тем, что вагончики используются свыше 20 лет и постепенно становятся непригодными для проживания.

53-летняя Тереза Акопян – одна из тех, кто живет в таком домике. В 1991 году она из-за войны переехала в Горис. Тогда, по словам Терезы, не было ни условий, ни помощи. Вагончик она нашла сама: “Это был подарок Азнавура беженцам. Но они не захотели там жить, нашли приют в других местах. А я своими руками открыла дверь этого вагончика и живу здесь по сей день”. 

В вагончике Тереза Акопян живет вместе с тремя детьми, мужем и матерью. Бюджет семьи складывает из пособия двух несовершеннолетних детей – 29 тыс. драмов, зарплаты Терезы и пенсии ее матери Людмилы – 22 тыс. драмов. Тереза работает на полставки бухгалтером в Кашатахском районе, получает 31 тыс. драмов. Доход у семьи небольшой, но расходы большие. У 12-летнего Сурена проблемы со здоровьем, ему сделали операцию на сердце. Мальчику нужен особый режим. 10-летняя Нане учится в четвертом классе. Для школы требуются письменные принадлежности, которые стоят дорого. Потребности у семьи большие, а средства маленькие.

Заботы по дому часто ложатся на плечи 75-летней Людмилы Акопян. Она помогает дочери заготавливать на зиму дрова, вяжет носки.


Несмотря на многолетние жизненные трудности, пожилая женщина не теряет надежды на то, что когда-нибудь они получат жилье. “Нам предлагали однокомнатную квартиру, но нас девять человек, мы бы не поместились. Сейчас ждем получения четырехкомнатной квартиры”,- сказала Людмила Акопян. 


Проблемы со здоровьем есть и у мужа Терезы, поэтому он не может помогать семье. Сама Тереза тоже не теряет надежды, но вместе с тем не скрывает возмущения тем, что у простых людей нет необходимых условия для достойной жизни.

“Ни один чиновник не думает о нас. Нельзя так обращаться с людьми”,- говорит Тереза. Она также сообщила, что были попытки выдворить их из вагончика. “Умру, но из вагончика не выйду, пока не получу квартиру”,- сказала в заключение Тереза Акопян.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter