HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Община Цатер: маленький бюджет

Эмма Петросян

Самому пожилому жителю общины Цатер в Лорийской области Карлену Арсеняну 90 лет. Его сыновья, как и сыновья других его односельчан, уехали на заработки.

“Молодые хотят хорошо жить, но не могут, вот и едут в Россию. Никого обвинять нельзя. Каждый старается прокормить себя. Мой сын уехал, женился и остался там жить. Зять тоже уехал на заработки, не знаю, деньги присылает или нет. Его дети живут со мной. Я пенсию получаю, кое-как перебиваемся”,- говорит Карлен Арсенян.    

По данным сельской администрации, в Цатер зарегистрировано 393 человека, но население, по словам заместителя старосты Самвела Вирабяна, постоянно уменьшается. В год на троих новорожденных приходится 5-6, а иногда даже 10 смертей. По сравнению с предыдущим годом в этом году число жителей села уменьшилось на пять человек. Это в том числе и те, кто уехали на заработки, а теперь собираются перевезти в Россию на постоянное жительство свои семьи. 

“В последнее время отъезд уже не носит массовый характер. Но несколько лет назад очень многие уезжали семьями. Сейчас они живут в России, это уже состоявшиеся люди, у них собственный бизнес. И если появляется необходимость осуществить в селе какую-нибудь программу, но денег не хватает, то они помогают, вкладывают средства”,- говорит заместитель старосты.

По словам жителя села Альберта Погосяна, крестьяне не получают такой доход, чтобы можно было содержать семью. “Основная проблема – отсутствие работы. Люди занимаются сельским хозяйством, ничего другого здесь нет. А если ждать дохода, то и семью можно не создать”,- считает А.Погосян.

В последнее время число учащихся в местной школе сократилось. Здесь учатся 36 детей. Большая часть классов укомплектована, но вот 5-го и 9-го классов нет. Это обстоятельство директор школы Ирина Давтян объясняет снижением в селе уровня рождаемости, а также оттоком молодых семей. В этом году школа ждет трех первоклассников, но директор не уверена, но до нового учебного года это число сохранится. “В прошлом году эти семьи переехали в город, поэтому трудно сказать, будут у нас первоклассники или нет,- отметила Ирина Давтян. – Молодежи много, но из-за отсутствия работы никто не женится. Кроме того, очень многие уехали в Россию. У нас были семьи с детьми-школьниками, но они уже живут в России”.

В общине Цатер работы практически нет. В администрации села насчитывается шесть сотрудников, и большая часть бюджета уходит на выплату им зарплаты. Общинный бюджет составляет около 10 млн драмов, такая сумма не позволяет осуществлять масштабные работы. Весной здесь началось строительство Зала торжеств. На средства организации “Каунтерпарт интернейшнл” было отрремонтировано здание старой бани. Согласно договору, эта организация должна была оплатить также часть расходов на создание Зала торжеств, другую часть суммы обязалась выплатить администрация общины. Организация выполнила свои обязательства – выделила 10 млн драмов, на которые был проведен капитальный ремонт здания и приобретено необходимое имущество. Зал торжеств должен был быть уже готов, однако администрация не может выполнить свою часть обязательств. Причина в отсутствии средств.   

“Наш вклад составляет большую сумму – 12 млн драмов. Община не в состоянии выплатить такие средства. В настоящий момент губернатор направил в организацию письмо с заверением в том, что областная администрация перечислит эту сумму”,- сообщил Самвел Вирабян.

Бюджет села настолько мал, что его не хватает даже на ежегодное благоустройство внутриобщинных дорог.

Комментарии (1)

․․․․
Դպրոցի տնօրենի անունը Աննա է

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter