HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Спустя 6 лет ванадзорские власти отказались от реконструкции парка Химиков

Для жителей Ванадзора мечта отдыхать в зеленом, с цветочными газонами парке последние 16 лет так и остается мечтой. Свертывание работ по реконструкции городского парка Химиков, инициированных шесть лет назад мэром города Самвелом Дарбиняном, свидетельствует о том, что в этом вопросе ванадзорцам не везет. 18 ноября 2014 г. городской совет старейшин принял решение об  аннулировании заключенных между мэром и ООО “Каравар-Дан” четырех договоров о реконструкции парка. 

Этим же решением за счет общинного бюджета в качестве компенсации за осуществленные компанией инвестиции в размере 3,4 млн драмов была погашена задолженность за аренду на сумму 3,3 млн драмов. Утвердивший это решение совет старейшин остался в неведении о содержании заключенных мэром договоров.

“Они не представили нам договоры. Кроме того, выполненный в парке объем работ был приведен в соответствие с размером задолженности за аренду”,- сообщила воздержавшаяся от голосования член совета старейшин Гаяне Калантарян.  

“В тот момент я голосовал исходя из интересов бизнеса. С  содержанием договоров не знаком. Не помню, принимал совет старейшин решение по договорам или нет”,- пояснил Сейран Гамбарян, также воздержавшийся от голосования.

Его коллега Арам Хачатрян хоть и проголосовал за принятие решения, но тоже не был осведомлен о содержании аннулированных договоров. Вчера он выяснил в мэрии, что договоры об аренде парка Химиков Самвел Дарбинян заключил с ООО “Каравар-Дан” без решения совета старейшин. 

ООО “Каравар-Дан” зарегистрировано в госреестре на имя начальника финансово-экономического отдела администрации Лорийской области Нуник Асрян, а также Давида и Ашота Хумарянов. “Я являюсь учредителем, а не собственником “Карвар-Дан”. Четыре года назад я передала свои права управляющему”,- сказала г-жа Асрян. Оказалось, что управляющий компанией – муж Нуник Асрян Арарат Карапетян. “В 2012 г. мы взяли паузу. В этом году в конце весны завершили ремонт ограды южной части парка, параллельной улице Вардананц. Потом нам стали поручать то одну, то другую работу. В конце концов мы решили либо свернуть работы, либо завершить их”.

Напомним,что, согласно восьмому по счету договору от 2 февраля 2009 г., Самвел Дарбинян выделил ООО “Каравар-Дан” участок в парке Химиков площадью 5265.0 кв.м, который находится в юго-западной части проспекта Тигран Мец. Плата за аренду участка установлена в размере 126.025 драмов. В тот же день между сторонами был заключен договор, по которому мэрия Ванадзора выделила ООО “Карвар-Дан” еще один участок парка площадью 23,665 кв.м, плата за аренду которого составила 155,365 драмов. Согласно обоим договорам, срок осуществления застройки установлен с 6 марта 2007 г. по 6 марта 2057 г.

И хотя ООО обязалось выплачивать плату за аренду в последний день каждого месяца, оно нарушило свое обязательство.

В случае существенного нарушения сроков собственник в лице Самвела Дарбиняна должен был в установленном договором порядке потребовать от ООО” Каравар-Дан” досрочно выплатить арендную плату за 4 месяца либо досрочно расторгнуть договор. Вместо этого Дарбинян посредством соглашения продлил срок выплаты арендной платы с 1 июля 2009 г. до 1 июля 2012 г. с целью восстановления имущества общины за счет собственных инвестиций компании. О каком имуществе идет речь, в соглашении не сказано.

Задолженности по арендной плате компании продолжали накапливаться и после 1 июля 2012 г. По положению на 1 июля 2014 г. они составляли 3,3 млн драмов.

Восьмым договором ООО “Каравар-Дан” обязалось выполнить на выделенном ему участке парка площадью 5265.0 кв.м работы на сумму 24,3 млн драмов, а на участке площадью 23,665 кв.м, выделенном девятым договором, компания осуществила работы стоимостью 73,2 млн драмов. Запиской от 26 июня 2014 г. директор ООО “Каравар-Дан” Ашот Хумарян сообщил С.Дарбиняну, что на выделенной им территории парка они осуществили работы на сумму 10 млн драмов. По поручению мэра инвестиции ООО “Мар-Мос” были оценены в 3,4 млн драмов.  

В результате заключенных Самвелом Дарбиняном шести договоров о реконструкции парка Химиков спустя шесть лет парк напоминает заброшенную территорию с разбитыми каруселями. А от некогда установленных здесь скамеек остались лишь металлические остовы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter