HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Предоставляющее интернет ЗАО “Армениан Дейтаком Кампни” признано банкротом с целью оздоровления

Поставляющая интернет в Армению компания “Армениан Дейтаком Кампни” (ADC) признана банкротом. В октябре этого года банк ВТБ-Армения подал судебный иск о признании ЗАО “Армениан Дейтаком Кампни” банкротом в связи с кредитными обязательствами, штрафами и пенями на сумму почти 4 млн долларов. Иск был удовлетворен, и судебным решением от 28 ноября компания ADC была признана банкротом.

О ситуации в компании мы побеседовали с директором по линии развития бизнеса “Армениан Дейтаком Кампни” Кареном Саркисяном.

Суд признал компанию “Армениан Дейтаком Кампни” банкротом. Вы утверждаете, что приступили к реализации программы оздоровления. Что в действительности происходит в компании?

В соответствии с нашим законодательством оба этих процесса осуществляются одновременно. То есть для реализации программы оздоровления мы обязаны были пойти в суд, который должен был признать нас банкротом для того, чтобы наши финансовые обязательства на какое-то время были заморожены. Мы посчитали, что это самый правильный вариант, поскольку модель, в соответствии с которой в 2006 г. создавалась ADC, была предусмотрена для экономики европейского типа. Проблемы начались после кризиса, когда мы пошли не по европейскому, а по нашему пути, то есть в направлении Таможенного союза – экономические процессы, структура финансовых потоков, инвестиционная политика в целом... То есть путь развития, по которому шла компания ADC, будучи лидером в определенных сферах, начался с того, что в 2006-2007 гг. впервые была предоставлена широкополосная оптика. После этого компания вышла на розничный рынок, а затем начали осуществляться программы. Однако нужен был путь, который оставался бы неизменным, так как если ты осуществляешь инвестиции в телекоммуникационную сферу, то это предусматривает стабильное развитие на протяжении 8-10 лет. Если же ситуация меняется быстро, то получается, что ты к этому не готов.  

Учитывая, что мы строим отношения также с банками (мы работаем со всеми банками, но эта программа осуществлялась совместно с банком “ВТБ-Армения”), после изменения ситуации и акционеры ADC, и банк “ВТБ-Армения” пришли к единому решению, которое мы сейчас и выполняем. 

Какие изменения предусмотрены в компании по программе оздоровления?

Ничего не изменится. Предусмотрено лишь небольшое изменение  стратегического характера. Если у нас были программы, которые нужно было реализовать в течение 6-8 лет, то сейчас их не будет. Эти программы мы разобьем на небольшие компоненты. Изменится также содержание услуг. В этом году мы вместе с Общественной телекомпанией Армении осуществили веб-стриминг, и сегодня ОТА – единственная в регионе телекомпания, вещающая на весь мир посредством телефона, компьютера и даже систем плейстейшн и смарт ТВ. Сейчас мы освобождаем ресурсы – и финансовые, и людские – для таких программ, поскольку есть овердрафты и кредитные линии, которые не оправдали себя, они не приносят доход. Но все будет идти своим ходом, это не скажется ни на наших абонентах, ни на зарубежных партнерах.

А нельзя было осуществить программу оздоровления без процедуры банкротства?

По нашему законодательству это невозможно.

Как повлияли на ADC последние колебания курса валют? Сказалось ли это на инвестициях?

Мы вынуждены противостоять этим процессам, поскольку наши экономики тесно связаны и трансфертами, которые получает треть населения, и общим состоянием рынка, и исторически. Нам придется выходить из этого кризиса. Это скажется на нас точно так же, как на любом другом хозяйствующем субъекте, работающем на свободном рынке. Возможно, на нас чуть больше, поскольку сделки по приобретению интернета мы осуществляем в долларах или евро. В конце концов у нас есть собственная инфраструктура, достаточное количество оборудования, в условиях Армении мы предоставляем услуги, которые больше никто не может предоставить. В связи с этим на нас лежит ответственность и перед государством, и перед бизнесом, и перед обществом, и мы должны оправдать эту ответственность. В настоящий момент у нас уже есть решения, но мы ищем более эффективные решения, чтобы избежать большого воздействия на цены и на другое.   

Откуда вы поставляете интернет?

Я не могу раскрыть эту информацию. Мы не работаем через Азербайджан, мы выходим с нашей инфраструктурой за пределы Армении. На территории Армении у нас есть собственная инфраструктура, которая выходит на Грузию.

Чем ADC будет отличаться от других поставщиков интернета?

Основная направленность нашей деятельности – корпоративный рынок. Мы понимаем, что нужно корпоративному рынку, и предоставляем эти услуги на высоком уровне, выполняем требования каждого корпоративного клиента. У нас есть и физические абоненты, но это другое направление, где мы не слишком разворачиваемся. 

А, скажем, “Ростелеком” или “Юком” не предоставляют те услуги, которые предоставляете вы?

“Ростелеком” или “Юком” пришли на корпоративный рынок с розничного, причем с некоторыми ограничениями. То, что в основном даем мы, не может дать никто. Есть вещи, которые ADC делает на высоком уровне. Работать на корпоративном рынке для нас удовольствие, и наши абоненты это знают.

Не хотите развить сеть физических абонентов?

Это связано с крупными инвестициями и программой оздоровления. В городах рынок перегружен. В тот период, когда можно было внести какой-то вклад и начать предоставлять услуги в городе, это не было сделано. В данный момент у нас нет таких программ. 

Каждая сфера имеет свои недостатки и проблемы. Какая задача, на ваш взгляд, является первоочередной в сфере поставки интернета?

Эта сфера развита больше, чем общество и его потребности в данной сфере. Сейчас в любом маленьком селе 14-летний подросток может доступным путем провести интернет, выучить основы элементарного программирования, получить онлайн-образование и с помощью  программирования зарабатывать деньги для своей семьи. К сожалению, у нас интернет-трафик занимают odnoklassniki.ru, Facebook.com, в лучшем случае сериалы, которые можно смотреть и по телевизору. Мы сформировали очень серьезное предложение. Это нужно осознать, и как только это осознают, мы сможем говорить о том, что страна развивается в правильном направлении, когда основное значение получает передача информации. Сейчас мы уже предоставляем услуги также людям, работающим на форекс. Они могут работать с финансовыми рынками даже в домашних условиях. Для человека создана прекрасная возможность интегрироваться в мир. А мы, к сожалению, интегрируемся, еще раз повторяю,в Օdnoklassniki и Facebook. Это уже общественная проблема, которую мы не можем решить. 

Что нужно делать?

В первую очередь необходимо предоставлять доступную информацию на армянском языке. Нужно сделать доступными онлайн-ресусры, в которых, скажем, основные положения PHP 5 будут представлены на армянском языке. Затем нужно попытаться прочитать дополнительную информацию, изучить международные вузы, все они имеют курсы, зарегистрироваться и получить нормальное образование. То есть при подготовке очередного экономиста или юриста образование нужно изменить в сторону той сферы, которая даст возможность человеку посредством этого объема интернета (который мы доставляем в Армению) получить альтернативное образование. Мы сейчас находимся на уровне 17-го века. 

Фото с фейсбуковской страницы Карена Саркисяна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter