HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Защитники подсудимых по делу о перевозке 850 кг наркотиков ожидают оправдательных приговоров

Анаит Багдасарян

На судебном заседании по делу о перевозке из Исламской Республики Иран в Армению 850 кг наркотиков, которое состоялось 23 декабря в суде общей юрисдикции Сюникской области, с речами выступили защитники подсудимых. 

На судебном заседании не присутствовал защитник подсудимого Автандила Мартиашвили Теймураз Майсурадзе, который не известил суд о своем отсутствии. Другой защитник Мартиашвили Грач Акопян сообщил, что Майсурадзе позвонил ему и сообщил, что из-за болезни не может присутствовать на заседании. Суд связался с женой Майсурадзе, которая подтвердила, что ее муж болен.

Подсудимый А.Мартиашвили был против продолжения судебного заседания без своего защитника, однако судья посчитал отсутствие Майсурадзе неуважительным, отметив, что данное обстоятельство не является препятстви ем для продолжения судебного заседания.

Автандил Мартиашвили представил ходатайства об отводе своего переводчика Эрмине Саркисян и прокурора. Вместе с тем он попросил перенести судебное заседание на конец января. Судья отметил, что начался этап прений, а ходатайства должны были быть представлены в ходе судебного следствия. Затем судья поинтересовался, почему подсудимый до сих пор не говорил, что не понимает перевод.  Подсудимый отметил, что его переводчик неправильно переводил с армянского на грузинский и обратно, вследствие чего он не понял высказываний прокурора А.Паносяна, который проявляет предвзятое отношение к этому делу.  

Прокурор сообщил, что суду представлены соответствующие документы об удовлетворительном знании языка переводчиком. Кроме того, если бы заданные вопросы оказались непонятны подсудимому, то он не смог бы на них ответить. 

Напомним, что на предыдущем судебном заседании прокурор А.Паносян просил суд приговорить О.Угурлу к 20 годам, а А.Мартиашвили – к 18 годам лишения свободы,

Для рассмотрения ходатайств судья объявил перерыв. За это время самочувствие Автандила Мартиашвили ухудшилось, и пришлось вызывать скорую помощь. Вскоре состояние подсудимого стабилизировалось, и судебное заседание было продолжено. 

Судья отклонил ходатайства подсудимого, а относительно переноса судебного заседания на 20 января сказал, что “подобная позиция защитника преследует цель затянуть судебный процесс”.

Защитник Османа Угурлу Ваге Маркарян в своей речи указал на отсутствие достаточных доказательств для обвинения его подзащитного в перевозке наркотиков, поэтому он должен быть оправдан. Маркарян также отметил, что если бы его подзащитный имел достаточные финансовые средства для приобретения такого количества наркотиков, то сделал бы это в одиночку.  

В.Маркаряна поддержал Угурлу, который, обратившись к суду, сказал: “Меня обвиняют в продаже товара, к которому я не имею отношения. Я не считаю себя преступником, об этом знают и полиция, и служба национальной безопасности Турции. Я прошу оправдать меня”. 

Защитник Автандила Мартиашвили Грач Акопян в своей речи сообщил, что и на этапе предварительного следствия, и в ходе судебного процесса его подзащитный утверждал, что не знал о наличии наркотиков. Защитник обратил внимание суда на тот факт, что в ходе предварительного следствия следователь никогда не предлагал его подзащитному изложить известные ему обстоятельства на родном языке. Кроме того, сторона обвинения не представила соответствующих доказательств, поэтому в связи с отсутствием состава преступления нужно вынести оправдательный приговор. 

Поскольку с речью должен выступить и другой защитник А.Мартиашвили –  Теймураз Майсурадзе,  судебное заседание было отложено до 27 декабря.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter