HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“До сих пор не представляю, в чем меня пытается обвинить СНБ” - бывший гендиректор “АрменТела”

Бывший генеральный исполнительный директор компании “АрменТел” Игорь Климко не знает, какие обвинения предъявляет ему Служба национальной безопасности РА.

“По правде говоря, я не знаю, что смогу ответить, так как до сих пор сам не представляю, в чем меня пытается обвинить СНБ.  Ни одного документа с их стороны я до сих пор получить не могу. Г-н Атанесян тщетно пытается получить хоть какие-то документы, но пока, как мы видим, все бесполезно”,- написал в адресованном нам письме Игорь Климко.

Армянская пресса, ссылаясь на источники в СНБ, сообщила о том, что Климко подозревается в финансовых злоупотреблениях. Речь идет о 10-15 миллиардах драмов. В частности, значительная часть сумм, перечисленных в период 2009-2012 гг. за звонки, совершенные посредством “АрменТел” из-за рубежа в Армению, отсутствует. Ежемесячные перечисления за звонки из Европы в Армению составляли около 20 миллионов долларов. Эти средства или их значительная часть долгое время перечислялись не на счет компании, а на счета, открытые в оффшоре. Таким образом в “АрменТеле” было расхищено около 500 млн долларов. Бывшего руководителя компании объявили в розыск.        

На своей странице в Фейсбуке Игорь Климко написал следующее: “В последние несколько месяцев со стороны некоторых армянских информационных ресурсов проводятся заказные информационные атаки, которые стремятся опорочить меня лично, а также некоторых российских сотрудников компании “Арментел”, работавших в период 2009-2013 годы. Фактически ведется целенаправленная информационная война, призванная сформировать отрицательное общественное мнение о российских гражданах как о правонарушителях, создать некий образ “воров и расхитителей”, а по факту отвлекающая общественность от настоящих источников проблем, а правильнее сказать, прикрывающая “грязные делишки” некоторых деятелей как в рамках самого “Арментела”, так и за его пределами”. 

Кого он имеет в виду, бывший гендиректор “АрменТела” не уточнил. 

Климко утверждает, что  армянские правоохранители уже почти пять месяцев отказывают ему в реализации права на защиту и не позволяют адвокату Тиграну Атанесяну ознакомиться с материалами дела.      

Вчера должно было состояться очередное судебное заседание по решению СНБ отказать Тиграну Атанесяну участвовать в деле в качестве защитника Климко. Атанесян сообщил Hetq.am, что заседание было отложено уже в четвертый раз и назначено на 15 января, так как судья А.Бекташян должен изучить один из имеющихся в деле документов. 

“Я думаю, что жалоба будет отклонена по какой-нибудь формальной причине. Все дело в том, что наши суды не могут противиться СНБ. Что касается того, почему СНБ занимает подобную прозицию, то здесь трудно что-либо сказать”,- отметил адвокат.

Тигран Атанесян готов обжаловать решение суда об отказе даже в Европейском суде. Вместе с тем он сказал, что этот процесс потребует много времени. “В любом случае я докажу, что правоохранительные органы Армении грубо нарушают права человека в том случае, когда этот человек не находится в рамках их компетенции. А представьте, в какой ситуации оказался бы человек, находись он в рамках их компетенции”,- добавил Т.Атанесян.  

В беседе с нами Игорь Климко сказал, что сможет что-то ответить только после того, как ему хотя бы будет понятна суть предъявленных обвинений.  “До сих пор моего адвоката к делу сотрудники СНБ не допускают. Но я надеюсь, что рано или поздно мое право на защиту будет реализовано. Все-таки Армения – цивилизованная страна. Давайте подождем уже третьего (или четвертого?) судебного заседания по поводу допуска адвоката к защите”,- написал Игорь Климко.

Фото с фейсбуковской страницы И.Климко

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter