HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

“Почему вы загрязняете реку Шнох?” – местные жители сигнализируют об утечке хвостов с Техутского месторождения

Техутское медно-молибденовое месторождение эксплуатируется с 20 декабря прошлого года. За это время ЗАО “Техут” продало Алавердийскому медеплавильному заводу свыше 1400 тонн качественного концентрата руды.

 

 Прибыль компании составила 25-30% от 2,5 млн долларов – стоимости первой партии проданного концентрата. Об этом в вышедшей в эфир 13 января передаче “Еревак” алавердийской телекомпании “Анкюн+3” сообщил президент компании “Валлекс Групп” Валерий Меджлумян. Он также с гордостью заявил: “Мы имеем соответствующий европейским стандартам, оснащенный самыми современными технологиями и оборудованием чудо-комбинат”.  

По словам Меджлумяна, экологические проблемы техутского “чуда-комбината” тоже решены по европейским стандартам.  

Спустя месяц после задействования месторождения, вечером 21 яневаря, собравшиеся во дворце культуры села Техут жители общин потребовали от руководителей компании объяснений относительно загрязнения реки Шнох.  

Араик Бабаян и Ашот Адамян 

Ашот Адамян заявил, что уже десять дней хвосты из хвостохранилища стекают в реку Шнох. А его односельчанин Араик Бабаян потребовал ответа на вопрос, почему вода в реке загрязняется.  

 

Член правления ЗАО “Техут” Рубен Папоян предположил, что это обусловлено другими причинами. Араик бабаян возразил: “Дождя не было, чтобы снег растаял. Что это может быть? Почему после моста это явление не наблюдается”.  

Мы поинтересовались у старосты села Шнох Овика Саакяна, чем вызвана обеспокоенность Бабаяна и в каких целях он использует воду реки, если сейчас не оросительный сезон.   

“Что значит, в каких целях использую. А разве мутная вода может быть полезной? Из-за хвостов ахатлинского комбината мои персиковые деревья на одном гектаре высохли. Сейчас такая же вода образовалась из-за этих….”,- ответил Араик. 

“Не успели начать работать, а вода уже несколько дней мутная. А ведь этой водой питаются леса. Но вода ведь грязная. Где гарантия, что с середины марта, когда начнется оросительный сезон, вода будет чистой?” – поинтерестовался Ашот Адамян. 

Рубен Папоян предложил старосте Овику Саакяну и еще одному представителю отправиться на комбинат и убедиться, что по проекту ничего подобного быть не может и что хвостохранилище построено в соответствии с проектом.

Гагик Арзуманян - 2-ой с лева                             Рубен Папоян


“Причем тут проект? Значит, вы раз в месяц можете отравлять нас? Лично я знаю, что загрязнение воды наносит нам вред”,- недовольно сказал Ашот Адамян. Последний заявил вице-президенту компании “Валлекс” Гагику Арзуманяну, что в воду стекают хвосты. 

Арзуманян призвал сельчан не сравнивать Техутское хвостохранилище с хвостохранилищем Ахатлинского горно-обогатительного комбината, поскольку там, как и на всех остальных месторождениях РА, к сожалению, нет системы циркуляции воды, поэтому производественные воды стекают в открытые водоемы, в данном случае – в реки. В Техуте никакой утечки производственных вод нет, заверил Г.Арзуманян.  

“Вы хотите сказать, что с хвостохранилища утечки не было?” – возмущенно спросил его Ашот Адамян. “Возможно, в какой-то момент была”,- согласился Рубен Папоян. “Какой-то момент длится уже 10 дней”,- ответил Адамян. 

Он также спросил: кто впредь будет отвечать, если после орошения водой, содержащей хвосты, его сад высохнет, кто возместит причиненный крестьянам ущерб?  

“Хвостов не будет”,- заверил представитель ЗАО “Техут”.

А Гагик Арзуманян объяснил крестьянам: “Если в результате нашей деятельности кому-либо из вас будет нанесен ущерб, то вы имеете право потребовать компенсации ущерба. А мы обязаны обсудить это требование”.

Затем Арзуманян вновь начал убеждать местных жителей, что в Техуте хвостовых утечек не будет, поскольку Техутское хвостохранилище работает совсем по другим принципам, то есть в соответствии с европейскими стандартами.

Комментарии (2)

Anahid Shirinian
An example of a eco-tourist hotel, which generates its own energy and some more, and also recycles its own water, is: http://www.myswitzerland.com/en-us/accommodation-with-view/romantik-hotel-muottas-muragl.html
Anahid Shirinian
The people of Armenia prefer an eco-tourist hotel in Teghut instead of the mine. We suggest to place a hotel there, where the mine-pit is located currently, with a sports and/or entertainment complex attached, see: http://www.myswitzerland.com/…/romantik-hotel-muottas-murag… and convert the ore-processing plant into something useful for the local population and hotel guests, a place to store honey, fruits, and other supplies. The hotel can be surrounded by small lakes, for recreation, for fish breeding, etc.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter