HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Вопрос обогащенной муки останется на повестке еще один год. Министерство здравоохранения отвечает на вопросы Hetq.am

Постоянная комиссия по вопросам здравоохранения, материнства и детства Национального Собрания РА сегодня приняла решение отложить на год обсуждение законопроекта “Об обогащении пшеничной муки”. Председатель комиссии Ара Баблоян предложил продолжить изучение вопроса. Он отметил, что в дальнейшем по этой теме будут организованы парламентские слушания с участием специалистов. Заместитель министра здравоохранения РА Сергей Хачатрян выразил готовность продолжить изучение и совместную работу.   

Примечательно, что, несмотря на решение отложить обсуждение законопроекта, заместитель министра здравоохранения РА С.Хачатрян недавно сообщил Hetq.am, что оборудование для обогащения муки было доставлено в Армению в 2012 г. 

Обогащенная мука: к какой глобальной программе присоединяется Армения?

Обогащенная мука: закон еще не принят, а оборудование уже завезено

Если обсуждения в парламентской комиссии отложены на год, а закон должен вступить в силу через год после его принятия, то можно утверждать, что раньше 2017 г. мука в Армении обогащаться не будет.

Представляем ответы руководителя аппарата Министерства здравоохранения РА Армена Карапетяна на письменные вопросы Hetq.am. Ответы были получены до принятия решения парламентской комиссией.

Когда и кем были проведены последние изучения по поводу анемии у беременных и детей дошкольного возраста? Сколько детей и беременных было охвачено этим исследованием?

В рамках изучения в Армении (во всех областях страны и Ереване) в 2000 и 2005 гг. демографии и здоровья женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) и детей дошкольного возраста (6-59 месяцев) было проведено исследование с целью выявления анемии. В результате был определен уровень гемоглобина у детей в возрасте 6-59 месяцев. В 2000 г. анемия была обнаружена у 24%, а в 2005 г. – у 37% детей. Таким образом, за пять лет этот показатель вырос в два раза. Исследования проводились с сентября по декабрь, то есть в наиболее урожайный период, когда ожидался более низкий уровень анемии. Кроме того, статистические данные о здоровье населения в годовом разрезе собирает также ЗАО “Национальный институт здравоохранения имени академика С.Авдалбекяна” МЗ РА. Эти данные содержат в том числе информацию об анемии у детей и взрослого населения, которая в свою очередь свидетельствует о высоком уровне и росте этого показателя. 

Сколько лабораторий в Армении проводили это изучение? Назовите их, пожалуйста. 

В рамках изучения демографии и здоровья в Армении уровень анемии у женщин и детей в возрасте до 5 лет определяли прошедшие специальную подготовку медработники. Измерялся уровень гемоглобина в крови, низкий показатель которого свидетельствует об анемии. С этой целью из пальца бралась кровь, которая исследовалась с помощью аппарата “Хемо Кью”. Во избежание неправильного анализа при оценке результатов исследования учитывалась также высота населенного пункта над уровнем моря (в высокогорных населенных пунктах уровень концентрации кислорода в воздухе ниже, что восполняется сверхвыработкой организмом гемоглобина).  

Проводилось ли Минздравом РА какое-либо изучение качества муки? Когда было проведено последнее изучение и конкретно по какому вопросу? 

Начиная с 2006 г. изучение и контроль за качеством пищевых продуктов, в том числе муки и изготовленной из нее продукции, в соответствии с законами РА “О безопасности пищевых продуктов” и “О государственном контроле за безопасностью пищевых продуктов”, а также принятыми 21 июня 2014 г. новыми аналогичными законами осуществляет Государственная служба безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА. 

Проводилось ли вами исследование того, какое количество железа, фолиевой кислоты и цинка содержится в настоящее время в 1 кг муки высшего и первого сортов в Армении?

Министерство здравоохранения РА не проводит подобные исследования.

Осведомлено ли Министерство здравоохранения РА о том, какие искусственные улучшители используются сегодня в производстве хлеба? Если да, то просим привести их названия и дозы.

Согласно информации Госслужбы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА, используемые в производствуке хлеба улучшители представлены в списках, утвержденных решениями правительства РА номер 933-Ն от 2011 г. и  12-41-Ն от 2014 г.

Какие микроэлементы и витамины будут использованы в рамках обогащения муки? Назовите, пожалуйста, их дозы в 1 кг муки. 

В рамках программы обогащения муки будут добавлены железо и фолиевая кислота, которые исходя из данных Всемирной организации здравоохранения и Национальной статслужбы РА предусматривают до 30 мг железа (Ferrous Sulphate Dried) и 1 мг фолиевой кислоты в 1 кг муки (учитывается количество потребляемого хлеба). Эти стандарты будут приняты после утверждения закона, что предполагает пересмотр указанных норм с учетом статистических данных об имеющейся ситуации.  

Располагает ли Минздрав сведениями о том, какими компаниями и в каких странах производятся эти добавки?

Министерство здравоохранения РА не располагает сведениями о производящих добавки странах и компаниях.

Была или будет ли оказана Армении финансовая помощь помимо предоставленных ЮНИСЕФ методологических знаний и оборудования? Если да, то в каком объеме и какими международными структурами? 

Министерство здравоохранения РА не получало и не предусматривает получить финансовые средства от Детского фонда ООН. Детский фонд ООН предоставит лишь методологические знания и соответствующее оборудование для мукомолен.  

Какой объем финансирования был предоставлен Международным Агентством развития США для проведения каждого исследования по вопросам демографии и здоровья в Армении в 2000, 2005 и 2010 гг.? 

Минздрав РА не располагает данными по этому вопросу.

Комментарии (2)

Անահիտ
Շնորհակալություն, որ արդարորեն լուսաբանում եք այս ազգադավ հարցը, Ավստրիայի օրինակը հուսադրող է, հայի համար հացը նաեւ հոգեւոր սնունդ է, այն չի կարելի թունավորել:
Անահիտ
Շատ գնահատելի է այն փաստը, որ վերը նշված հարցը տակավին որոշում չի դարձել: Այս կարևոր հանգամանքը գալիս է ապացուցելու, որ Հայաստանում բազմաթիվ են ողջամիտ ու հեռատես մարդիք, ինչո՞ւ չէ, նաև ազգի լինելութեան մասին անհանգստացողներ: Հավանաբար աշխարհում շատ քիչ են անձեր, խմբեր կամ ազգեր, որ դեռ ինքնուրույն մտածելու ունակությունից չեն զրկվել: Ընդհանրապես վերոհիշյալ քննությունները բացարձակ կապ չունեն ոչ՛առողջության ոչ՛ էլ առողջապահության հետ: Ալյուրը հարստացնել չի նշանակում վիտամիններ ապահովել: Ի՞նչ է, հացից բացի ուրիշ բան չեն ուտում Հայաստտանում: Եթե ՅՈՒՆԻՍԵՖ-Ը այդքան մտահոգված է հայ ազգի առողջապահական խնդիրներով, թող ուրիշ ձևով օգնի: Ափսո՜ս, Շահը կուրացնում է բոլորին:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter