HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Считаю себя самым сильным человеком в Армении” – девушка, потерявшая во время войны конечности

Героиня нашей публикации, Мери Межлумян, родилась в 1985 г. в Капане. Восемь лет она жила как все дети. А в начале 90-х, когда азербайджанские воздушные силы начали бомбить границы Армении, Мери потеряла обе руки и стопу правой ноги.   

“В моих детских воспоминаниях этот день – 23 июля 1993 г. – остался незаживающей раной. Помню, у нас во дворе была собака, которую я очень любила и которую хотела забрать домой. Были летние каникулы, я перешла во второй класс. Во дворе погладила собаку и подошла к роднику помыть руки. Помню, как протянула руки к воде…” – вспоминает Мери. От удара бомбы она потеряла сознание, а когда очнулась, то увидела страшную картину: “Обе мои руки и стопа правой ноги как будто “оплавились”. Потом мы узнали, что это были кассетные бомбы”.    

Все эти годы рядом с Мери находился ее отец Каро Межлумян. Он дал ей силы противостоять трудностям, встать на ноги, бороться (мать Мери умерла в 2001 г. от лейкемии).

После этой страшной беды Мери полтора года не ходила в школу. Но благодаря усилиям отца и врачей она постепенно вернулась к жизни, начала ходить в школу. Потом поступила в институт, стала экономистом.

“Я благодарна всем, кто дает мне возможность проявлять себя, кто верит в мои силы и принимает меня такой, какая я есть. Юрист Левон Багдасарян дал мне шанс, и я шесть месяцев проработала в юридической конторе “Лев Групп”. Сейчас работаю в Капане. Могу пользоваться компьютером, набираю тексты левой ногой. Хочу сказать, что неважно, есть у тебя руки или нет, есть ноги или нет, главное – это сила воли и желание. И сейчас я считаю себя самым сильным человеком в Армении”,- сказала в беседе с Hetq.am Мери Межлумян. 

Наша героиня, как и почти 50 детей, получивших увечья вследствие Арцахской войны, не признана инвалидом войны, поскольку ни в Армении, ни в Арцахе нет закона, который регулировал бы этот вопрос. Есть закон, касающийся военнослужащих и ополченцев, однако граждане, ставшие инвалидами вследствие военных действий, никаким правовым актом не выделены в особую группу. Поэтому наше государство признает Мери Межлумян всего лишь инвалидом с детства.  

Мери – инвалид 1-ой группы, получает пособие в размере 21.500 драмов. “Много лет мы обращались в различные органы. Мери даже обратилась к президенту страны Сержу Саргсяну с письмом, который написала ртом. Но никакого результата. Нам говорят: она ведь не участвовала в войне с оружием в руках. Понятно, что моя дочь не воевала, но она находилась в военной зоне. Разве сражаются лишь те, кто берет в руки оружие? Если для получения документа мы обращаемся в мэрию Капана, нам говорят: а разве у нас была война? На нас падали кассетные бомбы, ребенок стал инвалидом…”,- с горечью говорит Каро Межлумян. 

15 лет назад Мери дважды ездила в США для протезирования, но сейчас у нее нет такой возможности. Ее периодически оперируют, чтобы удалять растущие кости верхних конечностей. Именно поэтому необходимо постоянно менять протезы. Протез стопы меняют каждые три года, а вот протезы рук давно не менялись. В Армении есть протезы, но они тяжелые и неудобные. “Сейчас в мире появились биоэлектронные протезы. Я не верю, что кто-нибудь откликнется, что будет принят закон, будет решен вопрос биопротезирования за рубежом. И все же я не теряю надежды...”,- говорит Мери.

Она мечтает выйти замуж, родить детей. Мечтает не видеть в глазах ребенка ни одной слезинки. Мери хочет жить в Армении, но, побывав в США, она удивилась тому, какую социальную политику проводит эта страна в отношении инвалидов, как государство относится к таким людям.

Отец  Мери каждый день внушает ей, что они сильны. “Я не прошу подачек. Я хочу, чтобы были разработаны гуманные законы. Но государственным чиновникам живется очень хорошо, и они не хотят думать о других. Я не верю, что могут произойти изменения. Они думаю лишь о собственном кармане, о своих должностях, а таких детей оставили в тяжелом положении. Мне деньги не нужны. Мне лишь нужно обеспечить свою дочь биопротезами. Мы будем продолжать жить скромно, лишь бы дочка не страдала”,-  отметил Каро Межлумян.

А в заключение Мери сказала: “Не хочу, чтобы кто-либо, будь то азербайджанец, русский или человек другой национальности, чувствовал то, что чувствовала и чувствую я”.

Фото из семейного альбома Мери Межлумян

Комментарии (5)

ЖИРАЙР
ВОРОВАННЫЕ У НИЩЕГО НАРОДА МИЛЛИОНЫ ТРАТЯТ В ЮЖНОЙ КОРЕЕ НА СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ЧТОБЫ ОМОЛАЖИВАТЬСЯ,А ДЛЯ ТАКИХ МОЛОДЫХ КАК МЕРИ КОПЕЙКИ НЕ ПОТРАТЯТ.АЛЧНЫЕ И ЖАДНЫЕ СВОЛОЧИ.
Артур
Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с Мери, может она есть в социальных сетях?
ՀԱՅՈՒՀԻ
Էս հոդվածը կարդացել եմ ու լացել, բայց ոչ թե խղճալուց, այս աղջիկը խղֆալու կարիք չունի, այլ մեր անզոր ժողովրդի համար, որի նախագահը միլիոններով գնում ցողունվում է, իսկ նման հրաշքներին թողնում է անտեր։ Ոչինչ, Մերի ջան, պինդ կաց։ Կրկին շնորհակալություն Զարուհի Մեջլումյանին
Զարուհի
Հարգելի, Արտակ Սերգոյան, կարող են զանգահարել Մերիի հորը՝ Կարո Մեժլումյանին՝ հետևյալ հեռախոսահամարով՝ 093 22 39 28:
Artak Sergoyan
Hargeliners inchpes karox em kapnvel Merii kam ir hayriki het. Snorhakalutyun

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter