HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Назначение военной пенсии ополченцу затягивается уже 9 месяцев

Дом ополченца Арарата Киракосяна в селе Акори состоит из одной комнаты с полуобвалившимся потолком и обветшалыми стенами. В комнате 4 железные кровати, стол и дровяная печка. Стоящие рядом с печкой два пня служат для домочадцев стульями. У Арарата Киракосяна ампутирована одна нога. В момент нашего посещения он сидел на кровати. Когда мы зашли в дом, двое из четырех его детей обедали. Мне предложили стул, однако вскоре я заметила, что одна из девочек обедает стоя. Оказалось, что я сидела на единственном в этом доме стуле. “До Арцахской войны Арарат оборудовал рядом с их старым домом подвал, над которым должен был построить новый дом. Когда началась война, он все оставил и уехал в Арцах. Дом так и остался недостроенным”,- рассказывает боевой товарищ Арарата Рафик Казинян.  

После войны Арарат женился, у него родилось четверо детей. Чтобы прокормить семью, ему пришлось начать вести собственное хозяйство. “Я занимался земледелием. У меня есть земельный участок площадью 3000 кв.м, который я обрабатывал, держал корову, лошадь, мула, жеребенка, несколько овец. Сейчас всего этого уже нет, продал. В настоящее время у меня четыре овцы, которых я купил недавно. За ними ухаживают дети”,- сказал ополченец.  

В войне он участвовал с первых дней и до установления перемирия. “Участвовал в боях за Шаумян, село Бузлух, Мартакерт, Казанчи, в обороне села Воскепар в Ноемберяне”,- рассказывает Арарат. Под руководством жителя Акори Андраника Петросяна в конце 1988-го-начале 1989-го годов в селе был создан первый боевой отряд, в состав которого вошел и Арарат Киракосян. Тогда ему было 22 года, в отряде он был самым младшим. Арарата знали как охотника, хорошего владеющего охотничьим оружием. В дальнейшем в Туманянском отряде ему доверили миномет.

Арарат был ранен 13 июня 1992 г. во время ожесточенных боев за село Бузлух в Шаумянском районе. “До ранения Арарат уничтожил вражеский танк BMP-2. Другой BMP попытался обойти наши позиции и ударить снизу. Арарат спустился вниз, чтобы оттуда нанести удар по военной машине. И в этот момент его ранило в кисть, кровотечение долго не прекращалось. Тем временем враг перешел в наступление на наши позиции. Арарат оказался под огнем, откуда я его вытащил”,- рассказал Рафик Казинян.

Получившего ранение Арарата отправили в шаумянскую районную больницу. “Он получил несколько осколочных ранений в правую ногу. Вместе с другими ранеными Арарата на вертолете доставили в Ереван”,- продолжил свой рассказ Рафик. Другой ополченец, член Прошянского боевого отряда Даниел Григорян добавил: “Арарат – очень смелый человек. В составе шаумянского отряда “Ехникнер” он был активным участников партизанского движения в Арцахе”. 

22 апреля 2014 г. Арарату ампутировали ногу. Однако вопрос назначения ему военной пенсии затягивается уже 9 месяцев. Семья ополченец живет на пособие в размере 45 тысяч драмов.

“Ампутация ноги Арарату Киракосяну – следствие войны. Из-за полученных ран он каждые два года проходил курс лечения”,- сказала директор амбулатории села Акори, семейный врач Агуник Акопян. Она же сообщила, что поскольку Арарат не может сам заниматься вопросом своей пенсии, то этим занимаются трое его боевых товарищей – односельчанин Грачья Восканян, Рафик Казинян и член Прошянского отряда Даниел Григорян. Но им пока не удалось добиться назначения Арарату военной пенсии. “В деле не хватает некоторых документов”,- пояснил Даниел Григорян. А Рафик Казинян выразил надежду, что в этом вопросе Арарату поможет министр обороны РА Сейран Оганян. В 2008 г. указом президента НКР Арарат Киракосян был награжден медалью “За отвагу”. В соответствии со свидетельством N 7224 управления социальной защиты военнослужащих министерства обороны РА Арарат Киракосян имеет право на льготы, установленные законом РА для участников войны и боевых действий.  

Комментарии (4)

Վեհարի
Եթե իրավունք ունի օգտվելու մարտական գործողությունների-պատերազմի մասնակցի համար ՀՀ օրենքով սահմանված արտոնություններից, էլ ինչ 9 ամիս + ձգձգում ?
Սիմոն Տէտէեան
Ազատամարտիկներու ապահովութեան պարտականութիւնը նոյնպէս Համազգային պէտք է ըլլայ՝ ոչ միայն Պետական. Եւ ասոր համար Ազատամարտիկներու Պաշտպան Միութիւն մը պէտք է Ստեղծուի. Ես կ'ըլլամ առաջին անդամը. Ազատամարտիկները կարելի չէ լքուած տեսնել.
Սիմոն Տէտէեան
Ազատամարտիկներու Միութիւն մը եթէ գոյութիւն չունի պէտք է Ստեղծուի. Այս Միութիւնը կրնայ Ազատամարտիկներու Պաշտպան կամաւոր անդամներ հաւաքել որոնք պատրաստ են տարեկան կամ ամսական կանոնաւոր նպաստ խօստանալ՝ անկարող մնացած ազատամարտիկներու որպէս նպաստ. Այս կարելի է, եւ Ազատամարտիկը հպարտ կ'զգայ իր Հայրենական Ազատագրական Պատերազմին Մասնակցութեան.
zohrab
How I get in touch with this man maybe I help him

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter