HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Закавказский бурый медведь стал частью ресторанного бизнеса

Содержавшийся на территории ресторанного комплекса “Тпутнер” в городе Цахкадзоре (Котайкская область) медведь 21 октября выбрался из клетки и убежал в лес.

Для обезвреживания животного и перевозки его в безопасное место потребовалось участие сотрудников МЧС РА. На место происшествия прибыла целя группа спасателей. Медведя поймали и вновь доставили в ресторан. Однако история на этом не закончилась.

Оказалось, что владелец ресторанного комплекса “Тпутнер” не имел соответствующего разрешения на содержание занесенного в Красную книгу закавказского бурого медведя. В следственном управлении Котайкской области было возбуждено уголовное дело по п.1 ч.1 ст.294 УК РА – незаконная охота.  

Заместитель начальник отдела контроля за биоразнообразием Государственной экологической инспекции Артур Бегларян в беседе с Hetq.am сообщил, что, поскольку медведь был обнаружен живым, то нанесенный природе ущерб составил 500 тыс. драмов, в противном случае сумма ущерба была бы в два раза больше – 1 млн драмов.    

По словам А.Бегларяна, в ходе предварительного следствия выяснилось, что медведя поймал В.Егиазарян, который не имел разрешения государственного органа, а значит, нарушил ст.27 закона “О фауне” и пп.8 и 9 ст.21.1 закона “Об охоте и ведении охотничьего хозяйства”. 

На основании доказательств, полученных на этапе досудебного производства, В.Егиазаряну было выдвинуто обвинение в незаконной охоте. С него взята подписка о невыезде.

Предварительное следствие по уголовному делу завершилось, прокурор утвердил обвинительное заключение, и 30 января уголовное дело было направлено в суд.

В настоящее время закавказский бурый медведь находится на территории того же ресторанного комплекса “Тпутнер”, так как ни ереванский зоопарк, ни министерство экологии РА не имеют средств на содержание животного. Отпустить его на волю тоже нельзя, так как животное не сможет жить в условиях природы. Придется подождать, пока найдется решение проблемы, сказал Артур Бегларян.   

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter