HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

“Мой сын, как и многие в Гюмри, вышел на улицу требовать справедливости”

Задержанному вечером 4 февраля Мнацакану Алексаняну пока не выдвинуто обвинение. По словам адвоката Айка Арутюняна, в качестве правового основания для задержания указывается нарушение Мнацаканом общественного порядка, препятствование движению транспорта, нарушение спокойствия людей. 

“Он задержан как подозреваемый, в документе о задержании указана ч.4 ст.258, которая предусматривает лишение свободы до 7 лет. Я намерен обжаловать решение о задержании. Считаю, что мотивировка о том, что Мнацакан совершит уголовно наказуемое деяние или скроется от предварительного следствия, безосновательна. Его и до этого вызывали повесткой в полицию, и никаких проблем не возникало”,- отметил адвокат.

Отец Мнацакана Мартирос Алексанян рассказал, что за два дня до задержания, около 11-ти утра сына забрали в полицию и продержали там до полуночи. Дома не знали, где находится Мнацакан, и лишь потом случайно стало известно, что он в полиции. Отец задержанного, бывший ополченец, отметил, что сын по своему душевному складу очень похож на родного дядю – ополченца Аргама Алексаняна, который умер в 2008 году, так до конца и не оправившись от полученных на войне ран. 

“Мой брат воевал в Магавузе в составе отряда “Крестоносцы” Каро Кахкечяна – Белого Медведя. А сын своим обостренным чувством чести и справедливости очень напоминает Аргама. Его служба в армии тоже проходила нелегко. Он был снайпером, участвовал в операциях против азербайджанских диверсий. По характеру он очень эмоциональный, взрывной, но в нем нет агрессии”,- уверяет Мартирос Алексанян.     

Почему Мнацакан решил присоединиться к проходившим в Гюмри акциям протеста? Этот вопрос не стал неожиданностью для Мартироса. “Я бы удивился, если б он поступил иначе. Опять повторяю, убийство семьи Аветисянов очень подействовало на него. У его сестры есть 4-месячный малыш, которого он очень любит, и когда стало известно, что убийца не пощадил даже маленьких детей, Мнацакан себе места не находил. Мой сын, как и многие в Гюмри, вышел на улицу требовать справедливости”.   

Мартирос Алексанян предлагает просмотреть все видеозаписи и убедиться, что его сын в основном призывал к спокойствию. “В этом столкновении участвовали сотни людей, многие швыряли камни, вели себя более агрессивно, что можно увидеть в видеоматериалах. Но почему задержали именно моего сына, который постоянно находился между полицейскими и протестующими, призывая их к спокойствию?”,- недоумевает Мартирос Алексанян.

“Я хочу попросить прокурора отпустить моего сына. В бумагах написано, что в качестве меры пресечения избран арест, чтобы он не убежал. Но если бы у него было такое намерение, он бы давно его осуществил. К тому же зачем ему бежать, не понимаю”,- сказал Мартирос Алексанян. 

Комментарии (1)

Գայանե
Գյումրիի բնակիչներն ամեն ինչ արեցին ոստիկանության երեսից ռուսական . ..- ը մաքրելու համար, բայց մեր ոստիկանները գերադասում են այն ուտել , քան արժանապատվությամբ հայ քաղաքացու կողքին կանգնել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter