HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Мнацакан Алексанян отпущен на свободу

14.10 – Только что житель села Сарнахбюр Мнацакан Алексанян был отпущен на свободу. Он вместе с отцом отправился домой. 

13:43 – Согласно информации СМИ, прокурор Ширакской области Раффи Асланян принял решение заменить избранную в отношении Мнацакана Алексаняна меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде.

Сегодня в 15.00 был запланирован мирный автопробег с требованием освободить участника столкновений в Гюмри 15 января. По всей видимости, решение освободить М.Алексаняна было принято с целью не допустить очередного нагнетания напряженности в городе.    

Согласно газете “Айкакан жаманак”, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия прокурор отдал следователю распоряжение изменить меру пресечения задержанному 4 февраля Мнацакану Алексаняну на подписку о невыезде. “Немногим ранее об этом в беседе с нами сообщила пресс-секретарь Следственного комитета РА Сона Трузян”,- пишет “Айкакан жаманак”.   

Однако к настоящему моменту получить четкого ответа от прокурора области не удалось, так как он не отвечает на телефонные звонки. Hetq.am побеседовал с отцом задержанного Мартиросом Алексаняном и его адвокатом Айком Арутюняном. Последние не располагали информацией о решении прокуратуры. Мартирос Алексанян сообщил, что в настоящее время находится напротив Ахурянского ИВС и ждет подтверждения информации об освобождении сына.    

Известие об изменении меры пресечения жителю Сарнахбюра Мнацакану Алексаняну подтвердил также Карен Петросян, основываясь на своей устной беседе с губернатором области Феликсом Цолакяном.

“Около часа назад губернатор Феликс Цолакян пригласил меня к себе и сообщил, что предпринял определенные шаги, обратился к прокурору Раффи Асланяну по вопросу освобождения Мнацакана. Думаю, компетентные органы проявили благоразумие, и вопрос решился мирным путем. Вместе с тем хочу отметить, что я против применения насилия и забрасывания камнями армянских полицейских”,- сказал К.Петросян.  

В свою очередь к прокурору области обратился также мэр Гюмри Самвел Баласанян. В письме мэра отмечается, что факт задержания Мнацакана Алексаняна может вызвать в Гюмри новую волну протеста. “С целью разрядки возникшей напряженности от имени населения общины Гюмри, совета старейшин и от своего имени прошу освободить задержанного Мнацакана Алексаняна в соответствии с предусмотренным законом порядком и проявить по возможности снисходительное отношение и к другим участникам вышеизложенного инцидента”,- сказано в письме. 

Комментарии (1)

hasmik
Բռավո Գյումրի...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter