HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Дочь согласна на эксгумацию ради установления истинной причины смерти отца

Гаяне Ованян не перестает утверждать, что ее отец, 65-летний житель города Арарата Гянджиров Ованян, был убит, а не покончил с собой, как записано в свидетельстве о смерти.

25 июля 2013 г. Гянджиров Ованян вышел из дома и больше не вернулся. Через день его нашли повешенным на дереве в трех километрах от Арарата, у села Авшар. Однако события, произошедшие 24 июля 2013 г., дают основание Ованянам утверждать, что в смерти их близкого виновны владельцы цеха по обработке камня в Арарате, где Гянджиров Ованян проработал несколько дней, братья Нарек и Ованнес Асланяны.   

За день до произошедшего братья грозились избить Гянджирова Ованяна, которого подозревали в краже. Ованяны были свидетелями событий, произошедших до 25 июля. Тогда отец пришел домой в страхе и решил спрятаться на земельном участке соседа, утверждая, что сыновья Аслана обещали придти и убить его. Однако при раследованиии дела следственый орган и прокуратура Арарата не усмотрели в поступках братьев Асланянов состава преступления –убийства или доведения до самоубийства.

- Вы думаете, что вашего отца убили? – спросил судья Апелляционного суда правопреемницу потерпевшего Гаяне Ованян.

- Я в этом уверена, уважаемый суд,- ответила Гаяне Ованян.

- А кто, по-вашему, убил вашего отца? – продолжил судья.

- Скорее не Аслан Аветисян, а двое его сыновей, которые накануне произошедшего хотели ворваться в наш дом, но мы закрыли двери и убежали к соседям.

- Можно ли в ходе следствия устранить указанные судом нарушения? – поинтересовался судья Амбарцумян у адвоката Гаяне Ованян Гарика Малхасяна. 

- Думаю, что часть можно устранить. Нужно провести полное и объективное расследование. Ради установления истины Гаяне Ованян и семья Ованянов согласны даже на эксгумацию,- сказал адвокат. 

Напомним, что дочь умершего начала вести собственное расследование, подавала жалобы в различные инстанции. Поначалу ее жалобы отклонялись. Решение об отклонении жалобы принял прокурор Араратской области О.Мелик-Саркисян. Орган предварительного следствия и прокуратура посчитали, что Гянджирова не подталкивали к самоубийству и не убивали. Гаяне обратилась в суд общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей с жалобой на эти решения, которая была частично удовлетворена. Суд констатировал, что права Гаяне Ованян были нарушены, и обязал устранить эти нарушения. Однако на этот раз с принятым решением не согласилась прокуратура Арарата (прокурор Никогосян), которая подала жалобу в Апелляционный суд, считая, что права гражданки Ованян не были  нарушены, что было проведено объективное расследование, а указанные в решении суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей эпизоды нарушения прав Гаяне Ованян безосновательны.  

До принятия решения судья Апелляционного суда Севак Амбарцумян решил выслушать также следователя Артура Аветяна, который должен явиться на следующее судебное заседание. 

На верхнем снимке – Гане Ованян с матерью, на нижнем снимке – Гянджиров Ованян.

Комментарии (1)

Koriun
Where is the follow-up to this case, now more than 7 months old?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter