HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Замминистра призвал быть благодарными поставщикам индийских лекарств

Сегодня в министерстве здравоохранения РА собрались эндокринологи ереванских поликлиник и больниц, которым предстояло обсудить вопросы, связанные с индийским лекарством DiaZone MR, предназначенным для больных сахарным диабетом.

Сразу после начала встречи заместитель министра здравоохранения РА Ваан Погосян напомнил о решении правительства от 30 января, согласно которому в 2015-2019 гг. больные сахарным диабетом 2-го типа вместо индийского лекарства будут получать препарат диабетон французской фирмы “Сервье”.

“Во время проведения тендера компания “Сервье” не представила предложения,- отметил замминистра. – Предложение сделала та же организация (“Армфарм”. – Авт.), которая в случае победы в тендере собиралась поставить в Армению те же индийские лекарства, которые используются у нас уже второй год. Вместе с тем к нам обратилась и компания “Сервье” с предложением поставить лекарства на долгосрочный период по более низкой цене, а в ближайшие пять лет 10% лекарств передать в качестве гуманитарной помощи”.

Многочисленные жалобы граждан на индийский препарат Ваан Погосян назвал беспочвенными, обуслолвив это страной-производителем лекарства и появившимися в прессе отрицательными публикациями. “Хочу заверить, что в Армении за эти годы ни у кого из больных с эндокринными заболеваниями проблем со здоровьем не было”,- подчеркнул заместитель министра. 

В своем выступлении он всячески пытался убедить своих коллег в том, что препарат DiaZone MR, который поставила компания “Армфарм”, оказал положительное воздействие на рынок лекарств. Кроме того, благодаря DiaZone MR компания “Сервье”, по словам В.Погосяна, в несколько раз снизила стоимость своего лекарства. “За последние два года эта организация-поставщик сыграла серьезную роль в гонке цен. Необходимо ценить усилия этой компании и ее ценовые предложения”,- заявил заместитель министра. При этом он, разумеется, забыл сказать, что за прошедшие два года это было сделано за счет здоровья 67.000 людей, больных диабетом.

Продолжая давать положительную оценку индийскому лекарству, Ваге Погосян отметил, что оно заранее прошло проверку в Экспертном центре лекарств. Мы попросили замминистра прокомментировать несоответствие, выявленное в ходе экспертизы, и несопоставление с международными  стандартами. “Этот факт был изучен комиссией, и мы еще раз его изучим, но я не думаю, что указанные вами данные значительно повлияют на процесс регистрации”,- отметил он.

Кроме того, отклонения, по словам г-на Погосяна, находятся в пределах допустимого. Он также продолжал утверждать, что никаких нарушений в процессе регистрации препарата Экспертный центр лекарств не допустил. Когда же мы напомнили о том, что было проведено сравнение препарата не с международными стандартами, а с теми, которые представил производитель, заместитель министра сказал: “Каждый должен заниматься своим делом и не делать ненадлежащий профессиональный анализ”.

В разговор сразу вмешался главный эндокринолог Армении Эдуард Тороманян, который заверил, что понятия “международный стандарт” не существует: “Есть европейский стандарт, есть американский стандарт, есть российский стандарт. У нас действуют те требования, которым в обязательном порядке должны следовать фармацевтические компании”. Вместе с тем Э.Тороманян не уточнил, что это за критерии.   

Мы поинтересовались у главного эндокринолога страны, одинаковы ли дозы действующего вещества в индийском и французском препаратах. По словам г-на Торомоняна, согласно представленным бумагам, они соответствуют друг другу. 

Собравшихся интересовало, какая еще страна, кроме Армении, импортирует это лекарство. Оказалось, что Грузия. В ответ на замечание Hetq.am  о том, что в Грузии такое лекарство не зарегистрировано, замминистра очень удивился, а после секундного замешательства спросил: “Действительно не зарегистрировано?”

Присутствовавшие на встрече около двух десятков эндокринологов, которые в коридоре обсуждали негативные стороны лекарства, в зале не проронили ни слова. Когда же Hetq.am  напомнил об упомянутом ими факте появления нефропатии, они тяжело вздохнули.

Почти все врачи кивали головой в знак согласия с высказываниями заместителя министра здравоохранения. Более того, наше замечание о том, как будут уничтожены оставшиеся в поликлиниках партии индийских лекарств, вызвало у них возмущение. 

“Нужно уничтожить?” – обратился к эндокринологам Ваге Погосян.  “Нет, нет!” – в один голос воскликнули они. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter