HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Вокруг нового хвостохранилища в Мец Айруме разгорелись страсти

В первом обсуждении, которое состоялось 29 января, участвовали всего 10 жителей села. Именно по их требованию и были организованы вторые слушания, в которых приняли участие уже 100 мецайрумцев. 

Примечательно, что в ходе обсуждения староста села Саак Назарян вел себя неадекватно преимущественно во время выступлений, в которых говорилось об угрозах хвостохранилища. 

“Поскольку Ахталинский горно-обогатительный комбинат работает, то должно быть и хвостохранилище. Но есть одно большое “но”. Я против того, чтобы в этих условиях продолжало действовать старое хвостохранилище, да еще было построено новое, так как я как гражданин страны не вижу пользы от той прибыли, которую они получают. Поэтому я против, чтобы месторождение эксплуатировалось в  условиях действующих налоговых законов”,- сказал в беседе с Hetq.am представитель экологического движения Левон Галстян.     

Присутствовавший на встрече председатель общественной организации “Союз зеленых” Акоп Санасарян рассказал местным жителям о хвостохранилищах на административных территориях сел Чочкан и Мец Айрум. “Вы сами хорошо знаете, что хвосты содержат в себе тяжелые металлы, которые представляют опасность для людей, животных и растений. С другой стороны, международные эксперты и ученые доказали, что хвосты остаются даже через тысячи лет. До представления проекта эксплуатации любого месторождения необходимо представлять факторы, обеспечивающие его безопасность, в том числе наличие группы специалистов и техники, что позволит в случае аварий смягчить их возможные последствия”.   

Член совета старейшин общины Олег Дулгарян призвал односельчан не обсуждать вопрос выделения земельного участка под строительство нового хвосторохранилища до тех пор, пока не будут устранены угрозы действующего хвостохранилища. 

Акоп Санасарян напомнил С.Назаряну о безобразном техническом состоянии хвостохранилища, и посоветовал в первую очередь устранить имеющиеся недостатки.  

Касаясь проблемы рекультивации хвостохранилища, эколог сообщил, что во время строительства была допущена грубая ошибка – дно не было изолировано полиэтиленовой пленкой, что позволило бы в дальнейшем провести полноценную рекультивацию хвостохранилища. Санасарян также посоетовал айрумцам хорошенько подумать, прежде чем давать согласие.

Начальник отдела внешних связей и экологии АГОК Гагик Шахназарян, который на прошлом обсуждении сравнил риски хвостохранилища с дымом от шашлыка, на этот раз заявил, что горнодобывающая промышленность – единственный пусть спасения для Армении. “Надо думать о будущем страны, а не о том, кого завтра будет отравлять хвостохранилище”,- заявил Г.Шахназарян. 

Житель Мец Айрума Наири Аракелян призвал односельчан не давать разрешения на строительство второго хвостохранилища, которое, по его словам, представляет угрозу для всего села и особенно для детей.

Староста Назарян, не приняв какого-либо решения, закончил обсуждение.

“Слушания практически не состоялись, поскольку те, кто всего лишь хотят взять землю для строительства хвостохранилища, не имеют ответа ни на один вопрос. Между тем жители общины поднимают очень серьезные вопросы: возмещение ущерба, техническая безопасность. Представитель компании и староста говорят людям: соглашайтесь, выделите землю, а потом уже составим проект. Но так не бывает. До представления проекта нужно иметь технико-экономическое обоснование, которого у компании фактически нет”,- отметил Акоп Санасарян.

Комментарии (1)

Սամվել
« Ճոճկանը իր որոշումը հանել ա, տվել ա: Ի՞նչ է եղել Այրումին, որ մեզ խայտառակում եք էս ամբողջ հանրապետությունում»: Այսպես հորդորեց այրումցիներին Այրումի նախկին գյուղապետ Առուշանյանը:Իսկ 2100 բնակչություն ունեցող Ճոճկանում պոչամբարի համար հող հատկացնելու հարցով հանրային լսումներ չեն եղել,ինչքանով որ տեղյակ եմ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter