HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Министр иностранных дел принял помощника госсекретаря США

18-го февраля министр иностранных дел Эдвард Налбандян принял помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нюланд.

Приветствуя гостя, Эдвард Налбандян высоко оценил установленную между Арменией и Соединенными Штатами дружественное партнерство, которое на протяжении многих лет расширилось и вовлекало все новые сферы. Он выразил надежду, что совместными усилиями двустороннее сотрудничество и далее будет укрепляться и углубляться.

Поблагодарив за прием, Виктория Нюланд отметила, что Соединенные Штаты придают большую важность развитию в различных областях сотрудничества с Арменией и готовы приложить дополнительные усилия в этом направлении.

В ходе беседы были обсуждены предпринимаемые совместные шаги по расширению двусторонних отношений.

На повестке дня стояли вопросы политического диалога, взаимодействия в международный площадках.

Эдвард Налбандян и Виктория Нюланд с удовлетворением констатировали, что двустороннее взаимодействие между Арменией и США включает такие важные сферы, как проблемы международной и региональной безопасности, миротворческая операции, нераспространение оружия массового поражения, борьба против терроризма. Помощник госсекретаря США выразила благодарность за активную вовлеченность Армении в миротворческих операциях.

Виктория Нюланд отметила положительные достижения Армении в демократии, укреплении гражданского общества, экономических реформах и ряде других сфер.

Стороны коснулись перспектив развития армяно-американского экономического взаимодействия, осуществления совместных проектов, поощрении инвестиций. В этой связи была отмечена важность проводимых работ по расширению договорно-правовой базы между двумя странами, в частности, разработки Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между Арменией и Соединенными Штатами.

Министр Нлабандян подчеркнул, что со дня независимости Армении Соединенные Штаты оказали значительную поддержку развитию Армении и проводимым в стране реформам, и добавил, что в течении времени программы помощи переросли в проекты сотрудничества и развития.

Обоюдно была дана положительная оценка вступлению в силу с 1-го января с.г., достигнутой в 2013г. между министром иностранных дел Армении и госсекретарем США договоренности об упрощении визового режима. 

В ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями вокруг актуальных международных и региональных проблем: украинского кризиса, развитий на Ближнем Востоке.

В контексте обсуждений вокруг переговорного процесса карабахской проблемы, глава МИД Армении Налбандян и помощник госсекретаря были едины во мнении, что должны прилагаться все возможные усилия для исключительно мирного урегулирования проблемы, на основе принципов международного права: неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения народов. В этой связи министр Налбандян отметил важность вклада и роли Соединенных Штатов, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Эдвард Налбандян попросил передать приветствия и добрые пожелания госсекретарю Джону Керии и подтвердил направленное ему приглашение посетить Ереван.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter