HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В приграничном селе считают неправильным финансирование школы по числу учеников

Число учеников в школе села Дебедаван в Тавушской области сокращается с каждым годом. По словам директора школы Марине Арутюнян, несколько лет назад численность учащихся составляла в среднем 150 человек, а сейчас в школе учится 102 ученика. 

Директор считает достижением то обстоятельство, что в следующих учебных годах в первый класс пойдут 12 детей. В этом году было 10 первоклашек. Несмотря на уменьшение числа учеников, Марине Арутюнян радует хотя бы то, что им пока не приходится комплектовать классы. 

В школе заинтересованы в увеличении числа учащихся, так как именно от этого показателя зависит объем финансирования. Директор признается, что они вынуждены доводить до 12-го класса даже самых слабых учеников, лишь бы выделяемые школе бюджетные средства не сократились. 

“Ученик не хочет учиться, просит выдать ему аттестат, но поскольку школа финансируется по числу учеников, то мы вынуждены держать даже самых слабых. Но они не приходят на уроки, ссылаясь на то, что работают в поле, собирают дрова и т.д. В отдаленных селах финансирование школ по числу учащихся я считаю большой ошибкой”,- говорит директор. 

Если бы финансирование осуществлялось по другому принципу, то до выпускного класса доходили бы лишь те ученики, которые действительно хотят получить образование. В течение всего учебного года ученики, особенно старших классов, помогают родителям в сельскохозяйственных работах, а летом они трудятся целый день. В сентябре, к началу учебного года, они на заработанные собственным трудом деньги покупают одежду, письменные принадлежности, платят за учебники. 

Марине Арутюнян беспокоит то, что в селах многие думают лишь о физической подготовке своих детей, чтобы те могли выполнять  сельскохозяйственную работу. “В каждом классе есть по 1-2 ученика, которые заинтересованы в обучении. Это те дети, в семьях которых поставлена цель дать ребенку высшее образование. Однако у 80% это желание отсутствует”,- отметила М.Арутюнян.   

Каждый год 6-7 выпускников дебедаванской школы продолжают учебу в других учебных заведениях. Основная часть мальчиков идет учиться на военного, а большинство девочек по завершении учебы предпочитает не возвращаться в село. Молодая учительница Мариам Кевхаян тоже не хочет долго задерживаться в селе и при первой возможности уедет отсюда.   

В январе в Дебедаване закрылся детсад. Сельская администрация не имела финансовых средств для содержания дошкольного учреждения. Раньше в детском саду действовали 4 группы с 20 детьми. С годами это число сократилось. Марине Арутюнян очень сожалеет по поводу закрытия детсада, так как оттуда дети приходили в школу уже подготовленными. По словам директора школы, будет правильнее, если финансирование детсадов возьмет на себя государство, так как небольшие общины не имеют необходимых финансовых средств.

Фото Нарека Алексаняна

На верхнем снимке – Марине Арутюнян

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter