HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Специальная пенсия для ушедшего в отставку президента РА

Правительство Армении передало в Национальное Собрание проект закона о внесении изменения и дополнений в закон РА “Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента Республики Армения”, а также проект закона о внесении изменений в закон “О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные посты”.  

Правительство предлагает добавить в закон положение, согласно которому после ухода в отставку президенту назначается специальная пенсия в размере 70% от установленной законом зарплаты президента РА. Исключение составляют случаи смещения главы государства с занимаемого поста. В случае повышения установленного законом размера зарплаты президента страны производится перерасчет пенсии ушедшего в отставку президента.  

Предусмотрено, что специальная пенсия не будет выплачиваться на тот период времени, когда президент в отставке будет занимать какую-либо выборную или назначаемую должность и получать зарплату, превышающую 70% от размера установленной законом зарплаты президента. Если же зарплата будет меньше этой суммы, то президент в отставке будет получать разницу между спецпенсией и зарплатой президента. 

В настоящее время установленная законом зарплата главы государства составляет 1.322.800 драмов, а 70% от этой суммы –925.960 драмов.

Отметим, что по действующему закону правительство обеспечивает ушедшего в отставку президента квартирой, автотранспортом, а также – по желанию – обставленным офисом. Квартира предоставляется на правах собственности, а обставленный офис – с правом использования до 70-летнего возраста, автотранспорт – с правом пожизненного использования.  

Представленнм правительством законопроектом предлагается обеспечить президента в отставке обставленным офисом пожизеннно.

Согласно заключению об оценке воздействия урегулирования в бюджетной сфере, в случае принятия законопроекта “О внесении изменения и дополнений в закон РА “Об оплате, обслуживании и обеспечении безопасности президента Республики Армения” возникнет необходимость в выделении дополнительных средств из госбюджета, что только для 2015 г. составит в годовом разрезе около 18 млн драмов. Однако расчет был произведен почему-то в размере 80%, а не 70% от установленной законом зарплаты президента РА. 

Отметим, что проект закона пока не включен в повестку Национального Собрания. Этот вопрос, по всей видимости, будет решаться в первый день предстоящего четырехдневного заседания  парламента.

Комментарии (3)

Шохер
Мало дармедов в парламенте и министерствах, которые не нуждаются в зарплате и надбавках? Еще и этот. Да они столько награбили, что достаточно не только им и многим поколениям. Процесс продолжается!
Անուշ
երկրի նախագահը սովորական թոշակառուից ինչով է լավը, որ նա պիտի միլիոններ ստանա, իսկ մնացած սովորական մարդիկ 25000 դրամ, էդ գալուստ սահակյանն էլ հերիքա քծնվի, թաշկինակա թե ինչ?
Վեհարի
Ինչպես երևում է սրտացավ ԱԺ-ն հաշվի է առել, որ Երկիր քանդելու համար միջազգային և թուրք ազերական գրանդները բավարար չեն մի քանի բնակարաններ գնելու և ծերության ,,ապահով հայաստանի,, թոշակ ապահովելու համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter