HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“До тех пор, пока будет законная торговля животными, будет и незаконная...”

В последние годы заметно вырос спрос на экзотических животных. Люди стали держать в домах диких зверей.

В эти дни в Армении находится представитель координационного органа Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), из Объединенных Арабских Эмиратов Эльсайед Мохаммед. На организованном в Ереване семинаре по вопросам незаконной торговли животными г-н Мохаммед выступил с докладом.  

Ссылаясь на базу данных CITES, гость из ОАЭ отметил, что в Армению импортируется большое количество животных семейства кошачьих – пантеры, тигры, львы. Часть животных остается в нашей стране, часть – экспортируется. Таковы данные о законной торговле животными.

Единственным механизмом урегулирования международной торговли животными является Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Однако большую роль играет и местное законодательство. В некоторых странах действуют довольно жесткие ограничения, однако это тоже не сдерживает незаконную торговлю животными. Эльсайед Мохаммед привел в пример Соединенные Штаты, которые ведут наиболее активную борьбу с незаконной торговлей животными. Вместе с стем США – самый крупный рынок торговли слоновьей костью, а  Великобритания является наиболее крупным “покупателем” попугаев.  

Напомним, что незаконный импорт в Армению обезъян был осуществлен как раз из Эмиратов, о чем мы и побеседовали с Эльсайедом Мохаммедом.

Вы в курсе того, что исчезающие виды животных незаконно импортируются в Армению из ОАЭ?

Да, но я бы не назвал этот импорт незаконным. Я знаю, что существует законная торговля. Нет базы данных, которая содержала бы сведения о незаконной торговле.

В Армении возбуждено уголовное дело об импорте обезъян из ОАЭ, хотя в качестве страны происхождения указана Гвинея.

Я читал об этом в СМИ и ценю то, что в Армении принимаются меры. Не могу сказать, что это распорстраненная практика, но вместе с тем должен сказать, что это происходит во всем мире.

То есть животные вывозятся из вашей страны без разрешения? Между тем для экспорта или реэкспорта требуется разрешение координационного органа Конвенции.

Во-первых, Эмираты – самый крупный центр и транзитная страна для импорта, экспорта и реэкспорта. Здесь имеются крупные аэропорты и морские порты, и можно сказать, что в этом планы Эмираты вне конкуренции. В ОАЭ ежегодно выдается 6-7 тысяч разрешений, тогда как во всей Средней Азии – 2000.

То есть количество является помехой для осуществления надлежащего контроля? 

Пока будет законная торговля животными, будет и  незаконная. 100-процентно законной торговли нет нигде.

Как Вы думаете, в вашем координационном органе CITES имеется коррупция?

Нет. На каком-то уровне коррупция, конечно, есть. Торговля осуществляется в огромных объемах, а это значит, что она не может быть на сто процентов законной. Часть торговли осуществляется незаконно.

Основная цель подобных мероприятий состоит в том, чтобы объяснить  сотрудникам заинтересованных органов, таможенных служб, какая торговля является законной, а какая – незаконной. Сегодня ни одна страна не может обеспечить полную законность, поскольку чем больше объемы законной торговли, тем больше возможности для незаконной торговли. Ни одна страна не в состоянии полностью ликвидировать незаконную торговлю.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter