HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Иностранных инвесторов интересуют золотоносные месторождения Гегаркуникской области

Компания “Интернейшнл голд” намерена провести геологическую разведку в районе Царасарской золотоносной жилы в Гегаркуникской области. Министерство экологии РА уже выдало положительное заключение по представленной компанией экспертизе. Территория находится в 7,5 км к юго-востоку от села Верин Шоржа и в 20 км от города Вардениса.    

Единственным акционером “Интернейшенл голд” является Мгер Симонян. Он представляет в Армении ряд международных горнодобывающих организаций и инвесторов. Ранее Симонян занимал должность директора в компании “Аратта майнинг”, которая проводила изучения в районах Верин Шоржа, Кохасар, Джил Арегуни, Макенис. Он также представлял компанию “Аратта ресурс”, у которой, однако, нет права осуществлять деятельность в горнорудной сфере. 

Мгер Симонян является также представителем по правовой части организации “Евразия металс корп” в Армении. Основанное этой компанией ЗАО “Аллувиал Голд Майнинг” и займется геологической разведкой в районе Масрикского золотоносного месторождения.

Hetq.am побеседовал с Мгером Симоняном.

Что вы предусмотрели для Царасара?

Территория представляет собой довольно интересный участок, и международные инвесторы заинтересовались им.

По вашей предварительной оценке и сохранившимся еще с советских времен данным какие запасы здесь имеются?

Данные советского периода неточные. Говорится о 3-10 граммах в одной тонне. Это довольно высокий показатель. Проблема в том, что с географической точки зрения участок находится в труднодоступном месте, для проведения технических работ потребуются дополнительные расходы. Между тем любой инвестор пытается сократить расходы, которые в дальнейшем могут иметь низкую окупаемость. Если взять динамику разработки металлических месторождений в Армении, то можно увидеть, что каждые 10 лет эксплуатируется одно или два металлических месторождения.  

На административной территории какой общины будет находиться рудник?

На территории общины Акунк, но как минимум в 20 км от нее. Территория не покрыта зеленью, она на 30-40% расположена на вершине горы. Работы будут проводиться на участке, который не представляет ни экологической, ни социальной ценности. ...В неспециализированные работы будут вовлечены жители общины. Планируется выполнить объем работ на сумму 250 млн драмов. Лицензию мы пока не получили, хотя обратились в ноябре прошлого года. В Армении очень много бюрократии, получения любой бумаги приходится ждать месяцами. Это, естественно, вызвало жалобы, естественно начали копать, а потом появились экологи, которые никак не могут сориентироваться, что они хотят – жить в чистой стране, но быть голодными, или хотят, чтобы здесь было все.   

А разве плохо, что экологи хотят иметь чистую Армению?

То, чего хотят экологии, всего лишь вопрос времени. Прямо сейчас не может быть чистой Армении. У нас нет других ресурсов, кроме месторождений. 

Иностранцы приезжают в Армению, истощают наши ресурсы, а после себя оставляют огромные котлованы и груды отходов...

В Армении международные инвесторы тратят деньги на изучения, но им не выдают лицензию на эксплуатацию и отправляют обратно. Приходят другие, которые опять проводят изучения на этой же территории, но их тоже отправляют обратно. В итоге месторождение либо эксплуатируют армяне, либо оно вообще не эксплуатируется. В 1990-х годах для Царасарского месторождения тоже были осуществлены иностранные инвестиции, но вы видели, чтобы оно эксплуатировалось? Сейчас мне опять придется осуществить инвестиции. Насколько я понимаю, в Армении действует такой порядок обеспечения незарегистрированных инвестиций.  

Как вы пришли в горнодобывающую промышленность? В прошлом вы занимали должность директора, а сейчас являетесь акционером компании.

С 2013 г. я сотрудничаю с различными структурами, занимающимися международной инвестиционной деятельностью в горнодобывающей сфере. С 2013 г. по сей день при моем участии в Армении были осуществлены инвестиции на сумму свыше 650 млн драмов, сумму уплаченных налогов составила 120 млн драмов налогов, а выплаченной зарплаты – 150 млн драмов    

После того, как специалисты изучили в Армении различные месторождения, инвесторы стали проявлять к ним интерес. Учитывая готовность иностранных инвесторов осуществить инвестиции в нашей стране, я решил оформить права на разработку месторождений на конкретных территориях. У меня уже есть договоры о сотрудничестве с инвесторами, готовыми вложить деньги пока только в изучение местрождений. В проекте несколько интересных участков, к которым проявляется повышенный интерес.

Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес иностранцев? 

Во-первых, Армения богата металлическими месторождениями. Во-вторых, имеются рассчитанные в международных масштабах высокие нормы прибыльности. В-третьих, в нашей стране наиболее благоприятные в регионе условия для укрепления позиций в отношении России. Европейские страны пытаются укрепить свои позиции в Армении, чтобы иметь рычаги в данном регионе. В результате иностранные инвесторы приезжают в Армению, не учитывая имеющиеся здесь препятствия и то, какие налоги они должны платить.

Кто ваши инвесторы?

Они в основном из европейских стран. Российских или американских инвесторов у меня нет. Я пока сотрудничаю с европейскими инвесторами, однако большой интерес проявляют также американцы и канадцы, которые связались со мной для сотрудничества.  

Вы и ваши инвесторы заинтересованы только в месторождениях в Гегаркуникской области?

Царасар – второй проект. Это месторождение находится на территории Вардениса. Остальные проекты не имеют отношения к Гегаркуникской области и охватывают Вайоц дзор, Сюник, Котайк.  

Комментарии (2)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Գետնի մութ խորշերում «հայրենիքի ապագա» ու «հայրենասիրություն» չկա՛: Հայաստանը դարձել է հանքարդյունաբերության դրախտավայր՝ չնչին հարկեր ու անպատժելիության մթնոլորտ:Մի խոսքով՝ շատ ու շատ ավելի վնաս է տալիս, քան օգուտ : Մեծ մասը օֆշորային սխեմաներ են: Այսինքն՝ Հայաստանում այն դարձել է հանքային տեռորիզմ:
Պետական գաղտնիքը բացահայտվել է:
Ինչ որ անորոշ ու անտրամաբանական բաներ է խոսում էս առողջ ջահելը, ոնց որ ինքն էլ չի հասկանում իր ասածի իմաստը - «ներդրումներ եմ բերում!», - բերում ես որ ինչ անես, երկիրդ աղբանոց դարձնես? Ուշադիր կարդացեք այս տողերը, որից պարզ երեւում է թե ինչ ավանտյուրայով են զբաղված՝ - // ՀՀ-ում միջազգային ներդրողները գալիս են, ուսումնասիրությունների վրա ծախսում են գումարներ, հետո սրանց չենք տալիս շահագործման լիցենզիա ու ուղարկում ենք հետ: Մեկ ուրիշն է գալիս՝ նույն տարածքի վրա ներդրումներ է և ուսումնասիրություններ կատարում, նորից հետ ենք ուղարկում: Երրորդն է գալիս նույն կերպ: Վերջում կամ հայն է շահագործում, կամ չի շահագործվում: Սա է իրականությունը: Ծառասարի հանքավայրում նույնպես 1990-ականներից միջազգային ներդրումներ են անում, տեսել եք՝ շահագործում կա՞: Ես նորից ուսումնասիրություն եմ անելու: Ես որքան հասկանում եմ՝ դա չարձանագրված ներդրումներ ապահովելու կարգ է Հայաստանում: // - Ահա թե ինչ, բլեյֆի վրա են խաղում! Պետական գաղտնիքը բացահայտել է անգրագետ հարիֆը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter