HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Гюмрийские таксисты-частники не в состоянии установить счетчики

Сегодня утром таксисты-частники провели на площади Вардананц в Гюмри акцию протеста. Они утверждали, что не в состоянии выполнить новое решение правительства об установке счетчиков и переходе в налоговое поле. 

Согласно этому решению, впредь физические лица могут предоставлять услуги такси посредством одного автомобиля без регистрации в госреестре. Кроме того, отменено требование о наличии желтых номерных знаков. Вместо этого на лобовом стекле автомобиля должен быть прикреплен соответствующий талон. В результате будет сэкономлено 175 тысяч драмов. Отменено также требование о каждодневном прохождении водителями медобследования, в результате чего можноу будет ежемесячно экономить 10000-15000 драмов.

В число требований для автомобилей, занимающихся таксомоторными перевозками, входят также установка таксометра на видном для пассажира месте, наличие надписи “ТАКСИ” на крыше или опознавательного знака – черно-желтых шашечек. На боковой части багажника и в салоне машины должны быть указаны тарифы и содержаться другая информация.    

Гюмрийские таксисты уверяют, что внесенные в закон изменения вызовут новую волну эмиграции. Многие из них, не имея стабильной работы, занимаются частным извозом. Между тем по расчетам водителей только установка счетчика обойдется в 70 тысяч драмов. 

“Знак такси стоит 1500 драмов и продается в любом магазине запчастей,- говорит Рудик Капанян. – Но здесь другая проблема – переход в налоговое поле, установка счетчика. В таком городе, как Гюмри, извозом занимаются все кому не лень, однако клиентов очень мало”.  

Многие водители оказывают услуги такси не круглый год. В частности, молодые люди отметили, что занимаются этой работой в надежде заработать в день дополнительно хотя бы 1500 драмов. “Работаем несколько месяцев, пока не появится возможность уехать на заработки. Если я установлю счетчик, что мне потом с ним делать, кому отдать? Может получиться так, что он мне вообще не понадобится”,- жаловался таксист по имени Айк. Участники акции утверждали, что навязываемые им счетчики, возможно, являются чьим-то бизнесом, как, например, видеокамеры или красные линии автостоянок.

Заместитель начальника полиции Ширакской области Ашот Григорян посоветовал участникам акции, перекрывашим движение на площади Вардананц, встретиться с губернатором Феликсом Цолакяном. До этого с таксистами встретились вице-мэры Гюмри Мхитарян и Саноян.    

На встречу с губернатором отправилась делегация из четырех человек. Выслушав их жалобу, г-н Цолакян пообещал поговорить с министром транспорта и связи РА Гагиком Бегларяном и в понедельник организовать встречу таксистов с сотрудниками министерства. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter