HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

16 лет назад дело об инциденте в Гюмри хотел рассмотреть суд РФ, но суд РА не дал согласия

Начало 

В результате изучения в суде общей юрисдикции Ширакской области 9-томного уголовного дела об инциденте в Гюмри с участием российских военнослужащих Алексея Камнева и Дениса Попова Hetq.am установил, что армянские и российские правоохранители действовали совместно, однако главную роль в осуществлении уголовного преследования играла армянская сторона. Об этом свидетельствуют имеющиеся в деле различные записи о договоренностях даже вокруг технических вопросов. Наиболее красноречиво об этом свидетельствует следующие факты:    

1. Двое военнослужащих были задержаны армянскими правоохранителями

2. Меру пресечения в виде ареста применил суд РА

3. Обвиняемые находились под стражей в изоляторе номер 2 города Гюмри

4. Судебно-психиатрическая стационарная экспертиза проводилась в психиатрической больнице УИУ “Нубарашен”

5. Прокуратура РФ передала армянской стороне два тома материалов проведенного ею предварительного следствия

6. Судебный процесс проходил в суде общей юрисдикции Ширакской области.

Кроме того, в уголовном деле имеется письмо председателя Северо-Кавказского военного суда РФ (резиденция в Ростове-на-Дону) В.Горобца с просьбой передать ему все материалы, полученные Военной прокуратурой РА в процессе предварительного следствия, что позволит объединить оба дела и провести судебный процесс в Северо-Кавказском военном суде РФ. Вместе с тем В.Горобец просил чтобы было проведено объективное, полное и всестороннее следствие в соответствии с УК РФ.    

Однако председатель суда общей юрисдикции Ширакской области Эдвард Манукян в своем ответе подчеркнул, что передача дела российской стороне невозможна, так как, согласно ст.498 УК РА, дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции Ширакской области. 

После этого письма Военная прокуратура РФ передала суду общей юрисдикции Ширакской области составленные ею два тома материалов. 

В уголовном деле имеется записка Дениса Попова, в которой он просит о встрече с консулом РФ. Имеется также письмо представителя посольства РФ Г.Бобылева, который обращается к военному прокурору гюмрийского гарнизона А.Григоряну с просьбой разрешить встречу заместителя консула и юрисконсульта с двумя обвиняемыми. 

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела мы заметили, что в отличие от рассмотренных в 1990-х годах других аналогичных уголовных дел, которые Hetq.am изучал в архиве судов, в этом деле очень много фотографий – около 40. Были провседены также многочисленные экспертизы.

Денис Попов во время следственного эксперимента

Есть еще один примечательный факт: российские военнослужащие участвовали в следственном эксперименте без наручников. 

Алексей Камнев во время следственного эксперимента

Между тем на фотографии, которая имелась в военном деле 1997 года, обвиняемый при проведении следственного эксперимента был в наручниках. Удивительно и то, что прокурор потребовал приговорить Алексея Камнева и Дениса Попова соответственно к 15 и 14 годам лишения свободы, тогда как они обвинялись по десяти статьям уголовных кодексов РФ и РА, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. Удивительно, что прокурор не ходатайствовал приговорить российских военнослужащих к максимальной мере наказания – смертной казни, а суд не вынес такой приговор.

Hetq.am освещал и другие аналогичные военные дела 1990-х годов, по которым были вынесены смертные приговоры, причем они касались куда менее тяжких преступлений. Однако факт, что российские военнослужащие были приговорены к 15 и 14 годам лишения свободы и сейчас уже находятся на свободе.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter