HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Исчезающие виды

Кристине Агаларян

Ввоз в Армению диких животных осуществляется в обход не только таможенного контроля, но и контроля Ветеринарной инспекции.  

Для импорта в нашу страну животных сотрудники Ветеринарной инспекции министерства сельского хозяйства РА должны зарегистрировать и осмотреть их. Ввоз животного будет разрешен в том случае, если не будут обнаружены какие-либо заболевания, Начальник Ветеринарной инспекции Госслужбы безопасности пищевых продуктов МСХ РА Ованнес Мкртчян уверяет, что после ввоза в страну животные еще в течение месяца находятся на карантине под наблюдением сотрудников Ветинспекции. Только по истечении этого времени разрешается их дальнейшая эксплуатация.   

В своих предыдущих публикациях Hetq.am неоднократно касался этой темы. Напомним, что из разных стран в Армению импортируется, а затем экспортируется отсюда большой количество находящихся под угрозой исчезновения и занесенных в Красную книгу приматов и диких животных. Так, согласно списку, предоставленному Комитетом госдоходов, в 2010-2013 гг. в Армению было ввезено по меньшей мере 4 карликовые обезъяны, 7 обычных шимпанзе, 4 мартышки диана,  мандрилы, мангабейнеры и другие виды обезьян.  

Оказалось, что эти животные не прошли контроль Ветеринарной инспекции.

Hetq.am обратился в эту структуру с запросом, в котором просил предоставить документы, составленные Государс твенной инспекцией безопасности пищевых продуктов МСХ РА, которые свидетельствовали бы о состоянии здоровья бонобо (Pan paniscus) и обычных шимпанзе (Pan troglodutes), импортированных и экспортированных из Армении в период с 2010 г. по октябрь 2014 г.  

Из инспекции сообщили, что за последние три года обезьяны Pan paniscus и Pan troglodytes в Армению не ввозились.

Оставим в стороне тот факт, что лицо, импортирующее обезьяны, получает сверхприбыли от этого бизнеса, и отметим, что подобный путь ввоза животных чреват проникновением в страну различных опасных вирусов. 

Директор по Южноазиатскому региону Международного фонда защиты животных Вивек Менон утверждает, что многие заболевания распространяются в результате незаконной торговли дикими животными и птицами. 

“Когда приезжают пассажиры, их можно контролировать их, но когда доставляется незаконный груз, обнаружить его мы не можем. Между тем вместе с этим грузом в страну проникают и различные болезни. Контролировать эту сферу становится фактически невозможно. Даже CITES периодически заявляет о том, что здоровье диких видов – важнейший фактор, поэтому правительство должно уделять большое внимание контролю за торговлей дикими животными”,- отмечает эксперт.  

Несмотря на то, что по факту импорта контрабандным путем карликовых шимпанзе, которые демонстрируются в зоопарке “Джамбо”, возбуждено уголовное дело, десятки обезьян ввозятся по недействительным документам.

Изучив один из таких документов, международные эксперты CITES Мохаммед Элсайед и Чарльз Маккей нашли как минимум три ошибки, в то время как документ считается недействительными даже при наличии одной из них. 

Так, документ не содержал разрешение на экспорт, импорт и реэкспорт, срок действия документа истек раньше, чем он был выдан, номер безопасности печати не соответсвует номеру, указанному в поле 5b, что является явным нарушением. И по этому документу из Конго в Армению было экспортировано 36 обезьян.

Чарльз Маккей проработал в таможенной службе Великобритании 36 лет, из них 20 лет он был специалистом CITES. На вопрос Hetq.am, как бы поступили в Великобритании в случае попытки ввоза по такому документу, Маккей ответил: “Мы бы сразу отреагировали и направили запрос в страну-экспортера. Это неприемлемый и недействительный документ”.

Есть известная фраза о том, что цепь прочна в той мере, в какой прочным является ее самое слабое звено. Поэтому те страны, где имеются слабые межгосударственные и межведомственные связи, очень уязвимы.

Все мы знаем, что у правоохранителей много проблем – оборот оружия, наркотиков… Но до тех пор, пока правительство не объяснит правоохранителям, что CITES тоже имеет  приоритетное значение, они будут отодвигать это направление своей деятельности на второй план.

Изучив законные разрешения координирующего конвенеицю органа, которые мы получили после длившегося год судебного спора, мы и в них обнаружили недопустимые нарушения. В документе в обязательном порядке должны содержаться данные импортера и экспортера, между тем в десятках разрешений экспортером и импортером является одно и то же лицо. Это, по мнению экспертов, недопустимо.

В 2009 г. Армения подписала Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, однако в нашей стране не знают, куда “исчезают” исчезающие виды.  

Поэтому нужно имееть сильный координирующий орган CITES, сильную полицию, сильные таможенные органы, информированное общество и политическую волю. 

Не в лучшем положении находится и Грузия. Три года назад мы провели там курсы, так как там тоже были проблемы.  Ноя думаю, что проблема не в отдельных странах, а в целом в регионе Кавказа. Вы являетесь туннелем между странами бывшего СССР и Европой.

Армения представляет важность для транзита животных из Средней Азии, в частности из Дубая. Кроме того, отсюда большом количестве экспортируется рыба, особенно стерлядь и икра. Благодаря своему географическому положению Армения может стать потенциально важным транзитным путем для стран бывшего СССР. Для контроля за торговлей дикими животными нам необходимо многое. Нужно также предпринимать шаги.

Когда начинается эпидемия, людям делают прививки. Это помогает контролировать эпидемию. Во всем мире наблюдается эпидемия преступности. Подготовка специалистов – своего рода прививка. Вы готовите достаточное число сотрудников, благодаря чему можете вести борьбу с незаконной торговлей. Если имеется даже одно слабое звено, то преступность сохранится. 

 

 

Очевидно, что в Армении опыт содержания диких животных как домашних и торговля икрой должны быть отрегулированы.

Мы постоянно говорим о том, что членами Конвенции являются не министерство экологии или сельского хозяйства, а правительство. Поэтому ответственность целиком лежит на государстве, а также на неправительственных организациях и обществе.

С экспертами мы беседовали в рамках их приезда в Армению для проведения здесь 5-дневных курсов по профилактике торговли представителями фауны. Инициатором проведения курсов стал Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC).

Курсы были организованы при содействии министерства экологии РА и Международного фонда защиты животных. В нем приняли участие представители министерств экологии и сельского хозяйства РА, таможенных пунктов Ширакской и Араратской областей, аэропорта “Звартноц”, министерства экологии Грузии, ереванского зоопарка, фонда FPWC.

Комментарии (2)

Marianne Mc Donald
Despicable.
Sue
have just scanned This article. Mmy only trust is that Dr. Allison Cromin and Co. Are aware, they will do all in their power, I know.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter