HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Неурядицы в варденисском доме-интернате: работников сокращают, а зарплату выдают частично

Сотрудники варденисского психоневрологического дома-интерната оказались в неопределенной ситуации. В беседе с Hetq.am  некоторые из них отметили, что в доме-интернате начались сокращения, зарплата выплачивается частично. На вопрос, чем обусловлены удержания с зарплаты, дирекция не дала ответа.

В феврале нескольким сопровождающим медсестрам сообщили, что их сокращают, но могут предложить другую работу, например, контролера.

“Я подписала бумагу, в которой говорилось, что в апреле меня сократят. Якобы такое распоряжение поступило из министерства. Мы не знаем, сохранится этот штат или нет. До 9 апреля мне придется уйти и искать работу, но чем это вызвано, я не знаю”,- отметила одна из сопровождающих сестер дома-интерната. 

О варденисском психоневрологическом доме-интернате мы писали неоднократно. Бывший директор Нвер Ованнисян заставлял больных ухаживать за скотом в селе Неркин Шоржа. Летом прошлого года он был уволен, а на его место назначен Артак Арутюнян. Однако он недавно был задержан по подозрению в фальсификации документа и содействии уклонению от военной службы срочного военнослужащего.  

Для получения разъяснений мы обратились в министерство труда и по социальным вопросам, в ведомстве которого находится дом-интернат. Нас интересовало, действительно ли имеет место сокращение штатов и заработной платы сотрудников.

В полученном нами ответе говорилось, что сокращения должностных ставкок и снижения установленной Трудовым кодексом РА зарплаты не было. В 2015 г. для дома-интерната было утверждено 353,5 штатных единиц, благодаря чему ни один сотрудник не был освобожден от работы. 

В ответе также отмечалось, что министерство поручило дому-интернату восполнить зарплату, которая по инициативе дома-интерната была выплачена частично. 

Временно исполняющим обязанности директора заведения назначен заместитель директора Армен Авакян. Последний является двоюродным братом депутата парламента от Республиканской партии Карена Авакяна.

В беседе с нами Армен Авакян пояснил, что частичная выплата зарплаты была вызвана бухгалтерской ошибкой. “Допущена бухгалтерская ошибка, которая сейчас устраняется. Что конкретно произошло, я не могу сказать, так как назначен недавно”,- сообщил А.Авакян.

Он также заверил, что сокращения штатов не было, в доме-интернате  произвели лишь их замену.

На наши вопросы о том, сколько работников получили частичную зарплату и сколько человек подлежат сокращению, Армен Авакян не смог ответить.

Когда же мы заметили, что он, будучи заместителем директора, обязан быть в курсе этих проблем, Авакян посоветовал по всем волнующим нас вопросам обратиться в отдел по связям с общественностью министерства. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter