HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Работников “Наирита” призвали следовать примеру беременной женщины

Работники завода “Наирит” должны следовать примеру беременной женщины, которая ждет, когда родится ребенок. Иными словами, нужно ждать решения вопроса о задолженности предприятия перед Межгосударственным банком. С такими словами руководитель профсоюза “Наирита” Грач Тадевосян обратился к собравшимся сегодня перед зданием правительства работникам завода, требовавшим встречи с премьер-министром Овиком Абрамяном по вопросу выплаты зарплаты. “Эти долги либо будут списаны, либо их уступят Армении как бедному государству,- сказал Г.Тадевосян. – Эта процедура должна быть осуществлена. Реальный и основной путь выплаты денег состоит в погашении задолженности перед Межгосударственным банком”.  

Зарплата наиритцам не выплачивались 20 месяцев. Неделю назад, когда представители завода с тем же требованием пришли на встречу  с министром энергетики и природных ресурсов Ервандом Захаряном, последний заявил, что пока не решится вопрос долга перед  Межгосударственным банком, не будет решен и вопрос погашения задолженности по зарплате работникам “Наирита”. “Министр пообещал, что как только этот вопрос решится, сразу будет решен и вопрос зарплаты”,- сообщила пресс-секретарь “Наирита” Ануш Арутюнян.  

Наиритцы требуют также запуска завода. Для его задействования необходимо всего 50-55 млн долларов. Инвестор вернет свои деньги за три года, а с четвертого начнет получать прибыль.

Призывы председателя профсоюза не понравились работникам завода. Один из начальников цехов напомнил о том, что с сегодняшним требованием они с 2010 г. собираются и перед зданием правительства, и перед резиденцией президента. Но каждый раз их провожают, давая одни и те же обещания. Собравшиеся заявили: если хотят, чтобы они поверили правительству, пусть выйдут и пообещают заплатить им зарплату хотя бы за месяц, а также составят график погашения всей задолженности до августа.   

Задолженность, о которой говорят работники “Наирита”, составляет немалую сумму. В 2006 году, когда правительство продало “Наирит” оффшорной компании “Райновил проперти лимитид”, последняя взяла кредит на сумму 70 млн долларов. 39 млн из этой суммы составляла стоимость завода, остальная часть должна была быть направлена на модернизацию предприятия. Однако авторы проекта расхитили деньги.   

Мало того, после этого они взяла для завода еще один кредит на сумму 100 млн долларов, который также не послужил своей цели. У Межгосударственного банка имеются решения суда о конфискации этих сумм. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter