HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Чочканцам предложили сделку: питьевая вода против хвостохранилища

Совет старейшин общины Чочкан в Лорийской области своим решением от 2 июля 2014 г. одобрил предложение Ахталинского горнообогатительного комбината, собирающегося построить в ущелье Наатак второе хвостохранилище, и “решил изменить вид назначения принадлежащих общине сельскохозяйственных земель площадью 27,9 га”. За это решение проголосовали все члены совета старейшин села.

Еще до принятия этого решения староста Чочкана Аркадий Тамазян назвал его нецелесообразным. Кроме того, совет старейшин не потребовал обсудить на общинном собрании вопрос изменения назначения сельскохозяйственных земль села с целью строительства второго  хвостохранилища. “А кто сказал, что для выделения земли под строительство хвостохранилища нужно провести общинное собрание. К тому же мы землю пока не выделили, а всего лишь дали разрешение на изменение вида назначения земель  и использование 27,9 га в промышленных целях”,- пояснил Аркадий Тамазян.

По мнению жителя Чочкана Самвела Сирадегяна, своим решением совет старейшин нарушил интересы общины, поскольку в случае строительства второго хвостохранилища чочканцы потеряют не только 27,9 га. “Под ущельем Наатак у нас имеется пастбище площадью 100 га. Скот мы гоним туда по территории, которая должна быть выделена под строительство хвостохранилища. Кроме того, в Дебедской долине у чочканцев имеется 8 га приватизированной отличной пахотной земли, урожай с которого тоже перевозится по территории, предусмотренной для хвостохранилища. Так что чочканцы не смогут также использовать пастбище в 100 га и 8 га пахотной земли”,- пояснил С.Сирадегян.   

На этой территории находятся и сады жителей общины. “Я говорю хозяевам: ваши землю отдают под строительство хвостохранилища, а они говорят, что это правительство отдает. Им кажется, что если  правительство решило, то они не имеют права быть против”,- добавил наш собеседник. По его словам, члены совета старейшин приняли решение о передаче 27,9 га Ахталинскому горнообогатительному комбинату, не подумав о его последствиях.

А вот как объяснил принятое решение член совета старейшин Костя Сирадегян:  “К пастбищу и пахотным землям ведет еще одна дорога, которая проходит через Айрум. Кроме того, после строительства второго хвостохранилища наши сельчане могут пасти скот в лесах”. 

Другой член совета старейшин Чочкана Саяд Аракелян не был в курсе проблемы, связанной с пастбищем и пахотными землями. На вопрос, почему до принятия решения советом старейшинм в Чочкане не было проведено общинное собрание, он ответил: “Если бы сельчане были против строительства второго хвостохранилища, то они, как и айрумцы, проводили акции протеста. Вы же видите, как протестуют айрумцы”.

Сатеник Ованнисян, которая тоже является членом совета старейшин, сообщила, что в ответ на принятое ими решение Ахталинский ГОК пообещал решить вопросы питьевой воды в Чочкане и строительства новой дороги к пастбищу через ущелье Наатак.

“Чочкан должен был иметь воду на следующий день после президентских выборов, поскольку практически все наше село – 90-95% - проголосовало за Сержа Саргсяна. Люди были убеждены, что сразу после выборов вода поступит из Агарака в Чочкан. После президентских выборов прошло уже три года, и теперь нам, наверное, придется ждать следующих выборов, чтобы нас опять обманули и оставили без воды”,- заметил Самвел Сирадегян.

Оказывается, владелец АГОК Максим Акопян с целью строительства любой ценой второго хвостохранилища решил использовать проверенный метод президентских выборов – он тоже пообещал наивным чочканцам обеспечить их питьевой водой.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter